Ексклюзивы
воскресенье, 04 ноября 2012 03:21

"Власть сумела поражение превратить в победу"

"Власть сумела поражение превратить в победу"
Оппозиции надо научиться объединяться, не рыть яму между Востоком и Западом, отмечает Станислав Кульчицкий Фото: day.kiev.ua

По сравнению с 2004 годом эти выборы проведены мастерски. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал заместитель директора Института истории Украины Станислав Кульчицкий.

"Тогда фальсификации были видимы, сегодня же, хотя и немало нарушений, международные наблюдатели особо ничего не заметили", - отметил он.

По словам Кульчицкого, реальный рейтинг Партии регионов не превышает 15 процентов.

"Любая правительственная партия должна проиграть, если общество в кризисе. Украинское же - переживает черную полосу уже 25 лет подряд. Но власть сумела поражение превратить в победу. Там есть умные люди, которые умеют работать с электоратом. И этот опыт будут использовать в будущей президентской кампании. Однако патерналистские шаги власти увеличивают социальную напряженность в обществе. Она нарастает и может стать угрожающей. Поэтому властям придется ежегодно делать подачки обществу, чтобы уменьшить напряжение. Пока они думают, что обезопасят себя, спрятав счета за рубежом. Но и там их могут арестовать", - отметил историк.

Кульчицкий отметил, что оппозиции нужно научиться объединяться, не рыть яму между Востоком и Западом.

"Батькивщине" с самого начала не хватает идеологии, которая есть у "Свободы". "Батькивщина" не может определиться, чего она хочет, и это отпугивает избирателя. Помню времена, когда Тимошенко увлекалась солидаризмом, который фактически является итальянским фашизмом", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент отвечает за те бесчинства, которые применяет власть на округах - оппозиция

По словам историка, украинцам следует обращать больше внимания на программы партий.

"Сегодня у всех они примерно одинаковые, и их никогда не реализуют. И не стоит доверять старым политическим силам, которые уже законсервировались", - подчеркнул он.

Мнения других экспертов относительно того, какие выводы из этой избирательной кампании должны сделать власть, оппозиция и общество читайте в журнале "Країна" № 42 (145) за 1 ноября 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"Власть сумела поражение превратить в победу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

42

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть