Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2012 13:47

Если бы выборы проходили только по пропорциональной системе, нарушений было бы втрое меньше
6

Фото: Фото: gazeta.ua

В Черкассах наблюдатели оценили избирательной кампании и рассказали о нарушениях.

"Впервые на этих выборах мы запустили региональную карту нарушений, на которой зафиксировали больше нарушений, чем на всеукраинских картах. Мы запустили несколько линий поступления информации - создали группу в "Фейсбуке", работала горячая линия, на которую поступала информация, работа долгосрочных наблюдателей, мобильных групп волонтеров, плюс информация от избирателей, которая поступала на карту ", - заявил Юрий Сас, заместитель председателя Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У независимого кандидата Тимофея Нагорного украли голоса. Данные экзит-полла

401 нарушения избирательного процесса зафиксировали в области. "Больше всего нарушений касалось прямого и косвенного подкупа избирателей - 128 случаев. Трудно устанавливать факты прямого подкупа, но мы несколько задокументированных фактов с фотографиями, фамилиями людей, которым предлагали деньги. Подкуп исказил волеизъявление избирателей, изменил его результаты в отдельных округах. Имеем 71 случай немаркированной политической агитации в средствах массовой агитации ", - рассказал Сас.

"На третьем месте - админресурс, нарушения совершенные органами государственной власти и местного самоуправления и их должностными лицами. Мы ожидали более серьезных его проявлений, его было меньше чем на выборах в 2010 году, чем в 2004. Но это не смогло существенно повлиять на результат волеизъявления граждан. Мы вернулись в ту волну, когда черный пиар был одним из основных технологий дискредитации оппонентов - много случаев в 199-м округе, 200-м, 198-й округ стал столицей черного пиара, где компромат доходил до абсурда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Довгий завершил свою кампанию цивилизованно - СМИ

Больше всего нарушений было в сентябре и октябре. Максимальное их количество зафиксировали в 200-м избирательном округе - 74 случая", - добавил он.

"Если бы выборы были по чисто пропорциональной системе, нарушений было бы втрое меньше. Выборы-2012 были менее честные и демократические, чем выборы 2006 - 2007 года. Ряд нарушений могли повлиять на волеизъявление граждан. Крупнейшими нарушителями стали кандидаты мажоритарщики-самовыдвиженцы, - отметил Юрий Сас. - Приятно, что на наши замечания была реакция: если мы боролись против того, чтобы глава комиссии участвовала в агитации, то ее действительно отзывают ... Дошли до того уровня, когда власть реагировала на наши сообщения. На партийных выборах была даже попытка диалога - подписание меморандума "О честных выборах".

Округа были распределены странный нелогичный способ. "В законе не было критериев распределения округов, кроме количества избирателей. Организация выборов началась неудачно, так неудачно были созданы округа. И это повлияло на конечный результат. Если посмотреть голосования по Черкассах и Чигиринском районе, то увидим вопиющую разницу в особенностях волеизъявления. Это указывает на то, что при образовании округов надо брать более однородные компоненты ", - подчеркнул заместитель председателя Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мире существует 250 избирательных систем, а Украина заблудилась между двумя - политолог

"Партия регионов использовала все возможности и отрабатывала каждый информационный повод по 3 раза. Результат оппозиции является следствием тех симпатий, которые накапливались многие годы. В стране все же кризис, который длится с 2008 года. Поэтому тот избирательный результат, который есть, он закономерен. Сюрпризом стал высокий процент ВО "Свобода", но в последние дни мы уже начали подозревать, что такое произойдет: люди очень хотели помочь этой политической силе преодолеть 5 -% барьер, - резюмувавав заместитель председателя Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины.

Сейчас вы читаете новость «Если бы выборы проходили только по пропорциональной системе, нарушений было бы втрое меньше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть