Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2012 12:02

В Первомайске готовятся к новому штурму ОИК. Стягивается "Беркут"

В Первомайске готовятся к новому штурму ОИК. Стягивается "Беркут"
Если снова будет противостояние, то будет побоище - руководитель штаба оппозиционера. Фото: nikvesti.com

В Первомайске готовится очередной штурм окружной избирательной комиссии 132-го округа.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал руководитель избирательного штаба кандидата от BO "Бaтькiвщинa" Apкaдия Kopнaцькoгo Игорь Пилипчук.

"На данный момент нам удалось заставить из заблокированного автобуса с "Беркутом", где находились изъятые незаконно оригиналы протоколов, вернуть их в ОИК, для того, чтобы оформить их выемку надлежащим образом в надлежащее время. Это компромисс. Но тут с чистого листа не начнешь, так как после избиения ночью 10 человек находится в больнице, одна женщина в крайне тяжелом состоянии на грани жизни и смерти", - подчеркнул он.

По словам Пилипчука, сейчас собираются члены ОИК для надлежащего оформления протоколов, но в тоже время к помещению подтягиваются "беркутовцы".

"Вроде уже согласились все нормально протокольно оформить, снять это на видео, но сидят два исполнителя, стоит эта коробка с опечатанными протоколами, а под дверью собирается "Беркут". Они обновили свои силы, подтягивают еще людей. Сейчас "беркутовцы" выстроили коридор до дороги. То есть, они сейчас будут снова штурмовать. Им любой ценой не допустить, чтобы протоколы были надлежащим образом оформлены и были выписаны из них результаты. Это окончательно нас убеждает, что они их вывозят исключительно с целью подмены, с целью фальсификации выборов по округу", - отметил руководитель штаба.

В тоже время Пилипчук отметил, что собирать людей под ОИК очень опасно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: "Беркутовцев" в Первомайске заблокировали "Камазом"

"Есть разные мнения по этому поводу. Потому что люди пострадают. Но люди этого слышать не хотят. Они все стоят, организовываются, подтягиваются, хотя идет дождь,. Блокирование еще не снято. Но милиции все больше и больше. Сейчас позвонили и сказали, что отправилось из Одессы еще подразделение "Беркута" из 200 человек", - рассказал он.

Всего под ОИК стоят около 300 человек, которые пришли защищать свои голоса. Пилипчук заверил, что людей не мобилизируют: "Я не могу взять на себя такую ??ответственность. Это не та цена. Надо действовать иначе. А если сейчас люди снова пойдут на такое противостояние, то это будет просто побоище".

Лидер Объединенной оппозиции на Николаевщине Вадим Мериков и нардеп Геннадий Москаль забрали, вынесенные ранее из 132 ОВК, протоколы и вернули их обратно в окружком. Видео: nikvesti.com

В крайнем случае, отметил руководитель штаба, есть документы, которые могут подтвердить факты фальсификаций. Кроме того, оппозиционеры собираются обращаться в суды и международные инстанции по этому поводу: "У нас в конце концов есть несколько заверенных протоколов. Пусть попробуют доказать. Понимаю, какие у нас суды, но мы все же будем апеллировать и к лидерам оппозиции и в международные инстанции. Была неприкрытая подмена и фальсификация на сайте ЦИК. Есть члены комиссий, и представители от оппозиции, от других политсил, куча наблюдателей, которые готовы свидетельствовать. Поэтому здесь просто так дело не решится".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обеспечивается надлежащая охрана общественного порядка - милиция о беспорядке на 132 округе

"Но что делать в этой ситуации, когда я своими глазами вижу, что формируются колонны с "Беркута". Не знаю, что там будет происходить, но они готовы к штурму. Это абсолютно видно по всему - по раскладке, после того, как они выстроились. И ГАИ начинает штурмовать машины, которые осуществляли перекрытие, начинают угрожать людям, чтобы немедленно убрали машины. Они намерены убрать блокировку вынести коробку и отвезти ее в Николаев якобу в суд на перерасчет. С каких пор суд взял на себя полномочия ОИК или ЦИК - не понятно", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «В Первомайске готовятся к новому штурму ОИК. Стягивается "Беркут"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

53

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть