Ексклюзивы
воскресенье, 08 ноября 2020 00:46

Виселица, файеры и послание: как общественность съездила в гости к Тупицкому (ВІДЕО)
11

7 ноября к главе Конституционного суда Александру Тупицкому пришли около сотни людей с акцией "Тупицкий - вали в Ростов". Они устроили автопробег из Киева в Васильков. Так протестовали против недавних скандальных решений КСУ. Как это было в репортаже Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КСУ выдвигают свой план выхода из кризиса

В 10:30 участники автопробега собираются у входа на стадион "Динамо" в Киеве. Их было около сотни. Среди присутствующих был руководитель "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин, адвокат Маси Найем и политик Егор Соболев.

Тупицкий сам обслуживал олигархов

"Украинцам надоело смотреть как разрушают все реформы, которые за шесть лет мы пытались сделать, - говорит член правления "Автомайдана" Сергей Хаджынов. - Тупицкий сам обслуживал олигархов. И этот же КСУ голосовал за продление полномочий Януковича. Мы (активисты, - Gazeta.ua) покажем людям, кто эти судьи на самом деле. Во фракции "Слуги народа" есть много тех, кто работает в интересах олигархов и "русского мира".

Полиция перед началом акции предупреждала людей, что Васильков находится в красной карантинной зоне, поэтому более 20 человек собираться нельзя. Но гражданам это не помешало.

Фото: Дмитрий Анохин

"Мы хотим донести голове КСУ, что нам такая позиция не подходит. Мирная акция как нельзя лучше передает это возмущение, которое у нас есть, - говорит участница автопробега 23-летняя Мария Клюс. - Новый состав КСУ необходим. Мы действуем, устраиваем революции. Но вместо того, чтобы пришли люди, которые будут что-то делать, просто меняются лица".

В 11:20 большая колонна из автомобилей отправилась в Васильков, где живет председатель КСУ. В акции участвовало около 30 автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде зарегистрировали законопроект о блокировании работы КСУ

Как только участники акции заехали в Васильков, жители города сразу же начали доставать из карманов свои гаджеты для того, чтобы сделать фото и видео проезжающих мимо автомобилей с флагами.

"Очень хочется, чтобы эта история связана с КСУ помогла укрепить наше государство и утвердить верховенство правых, - говорит член команды партии "Голос" 36-летний Валентин Десятник. - Власть должна была заботиться больше о развитии институтов. Это страна "розовых пони". Если сейчас изменить КСУ невозможно, то это не значит что это невозможно в будущем. Мы здесь ради того будущего, за которое шесть лет назад боролись и победили".

В 12:50 общественность прибыла к месту назначения. Но правоохранители перекрыли подъезд к жилью судьи.

Это лишь одна из акций. Но я боюсь, что она может быть последней цивилизованной, если не будет адекватной реакции КСУ

"КСУ как "сдуревший принтер" штампует решения, которые очень угрожающие для дальнейшего развития страны. Желательно чтобы судьи добровольно ушли в отставку, - говорит лидер местной ячейки организации "Автомайдан" 27-летний Виталий Устименко. - Тупицкий должен понимать, что общество внимательно следит за тем, какие доходы он накапливает и за какие решения он эти статики получает. Это лишь одна из акций. Но я боюсь, что она может быть последней цивилизованной, если не будет адекватной реакции КСУ".

Правоохранители начали блокировать движение машин "Автомайдана". Участники акции требуют пропустить их в дом главы КСУ. В результате возникла драка.

Полицейские и участники автопробега договорились, что две машины проедут в дом на 5 метров, а люди будут находиться у забора на расстоянии вытянутой руки.

Придя в дом Тупицкого, возникли новые столкновения митингующих с полицией. Экс-нардеп Владимир Парасюк начал толкаться со стражем, требуя отойти от него и не злить. На месте дежурили десятки силовиков в масках.

"Начальник полиции говорит что не пропустит, потому что боится. Местный идиот, который злоупотребляет полномочиями, подставляя всю полицию и не помогая гражданам", - комментирует политик Егор Соболев, 43 года.

Участники автопробега очень возмущены поведением полицейских.

"Зачем вы создаете напряжение в обществе? Мы бы провел себе мирную акцию, и уехали домой".

"А еще говорят, что полиция с народом".

"Дайте пройти. Позор вам!".

"Не бойтесь. Люди пришли высказать свое мнение. Если бы мы принесли дымовые шашки, вы бы знали об этом".

"Да дайте пройти. Управляющие в суде, прокуратуре живут, бл*ть, как кошка в масле. Я оторвал бы на*ер им погоны и бросил бы в глаза".

В свою очередь правоохранители не отвечали на комментарии граждан, а лишь напоминали о дистанции и маски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ростов не резиновый" - секретарь СНБО обратился к председателю КСУ

Автоколонну так и не пустили под дом председателя Конституционного суда. Поэтому после нескольких минут толкотни и криков активисты установили виселицу прямо посреди улицы, где и провели свою акцию. Затем зажгли фаеры и исполнили гимн Украины.

"Нардепы, поручайтесь на себя, что опять люди через улицу делают вашу работу, - обращается к политикам представитель "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин, 35 лет. - Уже более 10 дней как КСУ принял на себя полномочия Рады, и вышел за пределы своих полномочий. Поэтому уважаемые депутаты, это ваша, простите, политическая импотентность. Самый простой выход из этого кризиса - это судьи КСУ сами уходят в отставку. Мы от себя сделали все, чтобы они ушли.

Коломойский и Медведчук стоят за этими несправедливыми решениями КСУ

Парламент и различные фракции обманывают нас, стараясь не решить проблему и оставить этот КСУ дееспособным. Если этот суд не остановить, он уничтожит все реформы. Если он снесет сейчас части полномочий СНБО, то откроет возможность Коломойскому и другим владельцам банков вернуть деньги, - добавляет Шабунин. - Парламент крышует этот суд. Они специально бьют по тем реформах, которые были условием дипломатической, военной и финансовой помощи западных коллег. Но Коломойский и Медведчук стоят за этими несправедливыми решениями КСУ. Потому что им нужно, чтобы Запад прекратил нас поддерживать и мы остались с российской агрессией один на один. Если парламент не отреагирует, то мы опять вынуждены будем выйти, только уже к домам ключевых игроков парламента. Уважаемые депутаты, не в Фейсбуке репосты пишите, а работу свою делайте".

Именно из этих судей началась кровь на Майдане

"Все эти акции и протесты и ваше (обращается к полиции, - Gazeta.ua) обязательства быть здесь возникает потому, что группа "моральных добродетелей" топчутся по Конституции, - говорит Егор Соболев. - Именно из этих судей началась кровь на Майдане. С судей, которые запретили мирные собрания, в результате чего, часть людей погибла с двух сторон, а судьи остались на должностях и дальше берут взятки. Наша цель, чтобы больше туда моральные уроды не попадали. Люди, которые сотрудничают с оккупантами, пренебрегают Конституцию и подтераются ней".

"Это реакция на бездействие. Когда не работает власть, то улица приезжает и начинает работать сама, - комментирует активистка ВОО "Автомайдан" Екатерина Бутко, 32 года. - Инсталляция виселицы было сделано для того, чтобы показать, что терпения не резиновое, и если власть будет дальше игнорировать проблему вокруг КСУ, то тогда может произойти все что угодно".

На прошлой неделе стало известно, что Конституционный суд признал неконституционной статью, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование.

30 октября у КСУ состоялась общественная акция "Отправим судей-предателей в Ростов". Участники акции протеста забросали двор КСУ файерами, презервативами и дымовыми шашками. Судей, принимавших скандальное решение, требовали отправить к российскому Ростова.

В парламенте появилось заявление от имени народных депутатов с призывом к судьям КСУ добровольно сложить полномочия. 3 ноября она набрала необходимое количество подписей народных депутатов.

4 ноября председатель фракции "Слуги народа" Давид Арахамия вместе с другими нардепами принес в КСУ заявление с обращением к 11 судей КСУ.

Сейчас вы читаете новость «Виселица, файеры и послание: как общественность съездила в гости к Тупицкому (ВІДЕО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи