Ексклюзивы
вторник, 25 августа 2015 10:52

В Раде хотят запретить агитацию между выборами - интересные законопроекты

В Раде хотят запретить агитацию между выборами - интересные законопроекты
УНИАН

На прошлой неделе в Верховной Раде было зарегистрировано 12 законопроектов.

Запретить агитацию (политическую рекламу) в период между выборами, а также вообще запретить агитацию на носителях внешней рекламы предлагают нардепы из "Блока Петра Порошенко", "Самопомощи" и "Батькивщины". Об этом говорится в проекте изменений в законы "О местных выборах", "О рекламе" и Кодекс об административных правонарушениях.

Законопроектом предусматривается минимальная трехминутная продолжительность агитационных аудио- и видеороликов и требование "единства сюжета такого ролика, чтобы обеспечить его качественное смысловое наполнение". Также депутаты указывают на маркировке политической рекламы в средствах массовой информации.

Кроме того, нарушителей требований по агитации из числа печатных изданий хотят наказывать штрафами. А Национальному совету по вопросам телерадиовещанию предлагается четко предусмотреть возможность накладывать санкции за соответствующие нарушения.

Депутаты хотят ввести административную ответственность за распространение скрытой рекламы для должностных лиц СМИ. Так за распространение в СМИ скрытой политрекламы предлагается наказывать штрафами от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 4250 гривен).

"Вместе с тем, полный запрет политической рекламы в отдельных видах средств массовой информации приведет к явному ухудшению финансового положения наиболее независимых из них, то есть тех, которые хотя бы частично являются самоокупаемыми, и в то же время - в выигрыше окажутся СМИ, которые практически полностью финансируемые олигархами. Значительное количество финансирования средств массовой информации составляет оплата политической рекламы, которая одновременно обычно составляет и львиную долю избирательного фонда политической партии или кандидата", - говорится в пояснительной записке к документу.

Также в парламенте зарегистрирован проект изменений в законы по обеспечению избирательных прав внутренне перемещенных лиц. Документ подали депутаты от "Самопомощи", "Батькивщины", "Блока Петра Порошенко", среди которых и внефракционный Сергей Тарута. Текст законопроекта пока отсутствует на сайте Рады.

Сейчас вы читаете новость «В Раде хотят запретить агитацию между выборами - интересные законопроекты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи