Ексклюзивы
среда, 10 марта 2021 15:28

В Одессу прибыли 4 корабля НАТО
7

Фото: mil.gov.ua

В акваторию Одесского морского порта в среду зашли 4 корабля 2-ой постоянной противоминной группы НАТО SNMCMG2. Все они пришвартовались у одного из причалов Одесского морвокзала, сообщило Министерство обороны Украины.

В корабельную группу входят флагман - корабль обеспечения "S. MEHMET PASA" ВМС Турции, а также противоминные корабли турецкий "AYVALIK", "TAJO" ВМС Испании и "LUPU DINESCU" МС Румынии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАТО надо двигаться как можно быстрее - Маркарова

Во время визита представители группы встретятся с командованием флота Украины и проведут совместные с Военно-Морскими Силами ВСУ тренировки в акватории Черного моря.

2-я постоянная противоминная группа НАТО - одна из морских групп быстрого реагирования НАТО. Цель группы - поиск, обнаружение и уничтожение морских мин, а также сопровождение кораблей и судов через минные заграждения.

В прошлом году в июне Украина получила статус Партнера расширенных возможностей НАТО. Это предусматривает более широкий обмен информацией.

В сентябре в Украине проходили совместные военные учения с Альянсом. Их открывал президент Владимир Зеленский. В учениях приняли участие около 4 тыс. военных из 10 стран.

А в этом году украинские воинские звания переведены на коды военных рангов НАТО.

Сейчас вы читаете новость «В Одессу прибыли 4 корабля НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть