Ексклюзивы
четверг, 27 апреля 2006 12:28

В Ираке убита сестра вице-президента

 
В Багдаде убита сестра вице-президента страны Тарика аль-Хашими, который в правительстве представляет сунитскую часть Ирака. Неизвестные расстреляли из автоматов автомобиль, в котором находилась сестра вице-президента Мейсун аль-Хашими. Вместе с ней погиб ее личный водитель. Всего две недели назад, также в результате нападения на улице, погиб брат сунитского вице-президента.

Представители МВД рассказали, что нападение на автомобиль сестры вице-президента было совершено в четверг утром на юго-западе иракской столицы. Неизвестные расстреляли машину, проезжая мимо.

Тарек аль-Хашими, возглавляющий влиятельную сунитскую исламскую партию Ирака, назначен на пост вице-президента решением парламентского заседания 22 апреля. Исламская партия Ирака известна как первая сунитская организация, согласившаяся принять участие в политическом процессе и сотрудничать с представителями партий шиитов. Вполне вероятно, что именно это решение аль-Хашими привело к тому, что на его родственников началась охота. Причем убийцами могут быть как суниты, недовольные тем, что аль-Хашими пошел на контакт с шиитами, так и шииты, не желающие допускать сунитов к власти.

Напомним, к сунитскому меньшинству Ирака принадлежит и бывший президент Хусейн. Все важные государственные посты занимали при его правлении именно суниты. Представители шиитов поднимали восстания, которые кроваво подавлялись Хусейном.

Когда проводились выборы в парламент, суниты, которые из-за меньшей численности не могли рассчитывать на победу, бойкотировали выборы и призывали игнорировать работу нового правительства, сообщает  NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «В Ираке убита сестра вице-президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть