Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 10:42

В БЮТ знают о сарказме Ющенко, но надеются его уговорить

Представители БЮТ спокойно воспринимают подписание президентом Виктором Ющенко указа об очередных призывах на срочную военную службу в 2008 году и надеются после создания коалиции убедить отменить его.

По крайней мере, такую позицию высказали опрошенные газетой "Коммерсант-Украина" представители блока.

"Этот указ означает, что сейчас, пока коалиция не создана, к сожалению, действует старая накатанная схема призыва в армию", - отметил кандидат в депутаты от БЮТ Владимир Макиенко.

"Я понимаю, с каким сарказмом президент и министр обороны воспринимают позицию БЮТ, но думаю, что после создания коалиции мы будем пересматривать этот вопрос и сможем их переубедить. Указы издаются и переиздаются, так что ничего страшного в этом нет", - подчеркнул он.

По мнению кандидата в депутаты от БЮТ Олега Билоруса, подписание указа и подготовка перехода армии на контрактную основу – это "два параллельных процесса".

"Перевод армии на профессиональную основу – длительный процесс. Поэтому появление традиционного указа о сроках призыва – это нормально", - заявил он.

В блоке "Наша Украина – Народная Самооборона" также уверены, что никаких причин для беспокойства нет.

"Президент ничего не нарушает. Пока нет другого закона (о переводе армии на контракт), никакие договоренности не могут помешать Виктору Ющенко выполнять свои конституционные функции", - заявил кандидат в депутаты от НУНС Юрий Кармазин.

В то же время, издание отмечает, что подписанный президентом в среду документ "все же необычен, поскольку так рано указ о призывах на срочную воинскую службу еще никогда не публиковался".

До 2006 года указы издавались отдельно к осеннему и весеннему призывам. Лишь в прошлом году президент объявил два призыва одним указом, но документ был подписан лишь в конце ноября. Чем вызвана поспешность в этом году, в документе не поясняется.

В то же время, лишь небольшая часть собеседников издания в БЮТ согласилась, что этот указ был подписан для того, чтобы продемонстрировать нежелание президента выполнять договоренности.

"Есть люди в секретариате президента, которые готовят такие указы, да и министр обороны не особо доволен сегодняшними договоренностями относительно перевода армии на контрактную основу. Так что можно с трех раз догадаться, кто за этим стоит",– заявил кандидат в депутаты от БЮТ Евгений Корнийчук.

Как известно, в среду, 24 октября, на официальном сайте президента был обнародован указ об очередных призывах на срочную военную службу в апреле-мае и октябре-ноябре 2008 года. Глава секретариата президента Виктор Балога, комментируя указ, заявил, что призыв в вооруженные силы в 2008 году "будет проведен в полном объеме".

Сейчас вы читаете новость «В БЮТ знают о сарказме Ющенко, но надеются его уговорить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть