Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 12:59

Ющенко посоветовали сделать Ахметова сенатором

Ющенко посоветовали сделать Ахметова сенатором
Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш пророчит светлое будущее Партии регионов и не верит, что ее учредитель Ахметов уйдет из партии…

"Ахметов - учредитель и стратегический партнер Партии регионов. И его самого, и его бизнес невозможно сегодня разделить с Партией регионов. Его влияние на отечественный бизнес и политику являются одним из основных, - заявил господин Гавриш в интервью АМИ "Новости-Украина". - Я в свое время предложил Президенту, как можно изменить политическую судьбу таких людей. Им надо найти место в двухпалатном парламенте и сделать их сенаторами. Это позволит партиям развиваться по законам политической, а не экономической конкуренции, по которым они развиваются сейчас, главным элементом которой является коррупция".

Партия регионов может реформироваться и превратится в партию европейского типа

В то же время, по словам Гавриша, сегодня нет никаких причин для разговоров о том, что Ринат Ахметов и его партнеры могут выйти из Партии регионов, кроме непрогнозируемых ситуаций. "Рейтинг партии и рейтинг ее лидера - Виктора Януковича, который работал в ней с самого начала, и сделал ее мощной политической силой, приблизительно одинаков, что говорит о высокой степени доверия избирателей ее лидеру, - отметил он. - Позволю себе вывод эксперта, а не государственного чиновника: я не вижу сегодня Партии регионов без Рината Ахметова, который вместе с Виктором Януковичем и другими харизматическими донецкими лидерами ее и создавали".

Кроме этого, Степан Гавриш считает, что Партия регионов может реформироваться и превратится в партию европейского типа и, что "запас прочности" у нее для этого есть, и он чрезвычайный. "Ни одна политическая сила не имеет такой мощности и такого запаса прочности, - подытожил политик. - Сегодня Партия регионов формирует свое новое лицо, и это лицо современной европейской оппозиции. Они не оппонируют стратегическим инициативам Президента. Одновременно они стараются сохранить свои взгляды, но внутренняя дискуссии, которая сейчас идет в партии, показывает, что она на пути реформ".

Сейчас вы читаете новость «Ющенко посоветовали сделать Ахметова сенатором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть