Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 14:08

Ющенко доволен поездкой в Италию

Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценивает результаты своего визита в Италию.

Как сообщает пресс-служба Президента, во время пресс-конференции в Риме Ющенко сообщил, что договорено о визите премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Украину, во время которого должен состояться экономический форум.

В этом контексте Президент напомнил, что Украина и Италия имеют динамические экономические отношения, а в 2008 году уровень товарооборота между странами прогнозированно достигнет 5,5 миллиардов долларов.

"Мы имеем достаточно открытые инвестиционные отношения", - добавил Президент. Он указал на значительный интерес к нашему государству со стороны итальянского бизнеса и выразил надежду, что по итогам этого визита поступит ряд предложений о совместных бизнес-проектах Украины и Италии.

Ющенко сообщил, что во время вчерашних встреч особое внимание было уделено статусу украинской общины в Италии, в частности, обсуждалась необходимость заключить пакет межправительственных соглашений, которые бы урегулировали эти проблемы.

"Мы нашли понимание по всем вопросам", - заверил Президент. В продолжение таких договоренностей на протяжении ближайших десяти дней он намерен сделать все необходимое, чтобы украинская делегация в составе представителей МИД, Министерства труда и социальной политики, Министерства по делам семьи, молодежи и спорта провела в Италии окончательные согласования проекта соглашения о трудоустройстве.

"Таким образом, мы смогли бы легализовать работу десятков тысяч украинцев с одной стороны, а с другой - дать им достаточные гарантии и социальные права", - сказал Ющенко. Он выразил надежду, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

В контексте переговоров относительно украинской общины во время встреч с руководством Италии речь шла о создании украинской школы в Риме.

"Надеюсь, мы получим хороший положительный ответ", - сказал Президент.

По его словам, итальянская власть заверила в том, что принятие такого решения отвечает ее интересам, и, следовательно, будут реализованы все надлежащие шаги для осуществления данного проекта.

Во время украинско-итальянских переговоров стороны также уделили внимание вопросу признания Голодомора 1932-1933 годов. Руководители законодательного органа Италии, с которыми имел встречи Ющенко, подтвердили, что данный вопрос будет поставлен в повестку дня их работы.

Президент в целом выразил удовлетворение украинско-итальянским диалогом по этой тематике. Он также сообщил, что обратился к Берлускони с просьбой поддержать рассмотрение указанного вопроса на Генеральной Ассамблее ООН и генеральном комитете ООН, где через несколько дней украинская сторона намерена поднять вопрос о внесении в повестку дня проекта соответствующей резолюции. "Убежден, мы в ближайшее время добьемся постановки этого вопроса на повестке дня Генасамблеи ООН", - считает Президент.

Особое внимание во время встреч с руководством Италии было уделено теме европейской и евроатлантической интеграции Украины. Ющенко отметил, что поддержка со стороны Италии в этих вопросах является очень важной.
Говоря о значительном прогрессе в продвижении Украины к европейским структурам, Президент напомнил о фундаментальном решении последнего саммита Украина - ЕС относительно заключения соглашения об ассоциации.

Глава государства надеется, что настоящий документ будет подписан во время председательствования в ЕС Швеции. Президент отметил, что евроинтеграционный курс остается для него одной из приоритетных задач.

"Нет сомнения, что мы идем очень интенсивной европейской дорогой", - сказал Ющенко.

Он напомнил, что сейчас продолжаются переговоры об объединении энергетических систем Украины и стран Европы и начались переговоры по созданию общего воздушного пространства. Президент выразил надежду, что через 7-8 месяцев стороны будут готовы подписать соглашение по второму вопросу.

Президент отметил, что Украина также должна войти в Европейскую ассоциацию туризма.
Сейчас вы читаете новость «Ющенко доволен поездкой в Италию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи