Народному депутату Нестору Шуфричу, которого подозревают в государственной измене, изменили меру пресечения, предоставив возможность выйти из-под стражи под залог.
Такое решение приняли с учетом намерения урегулировать его жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постановление Киевского апелляционного суда от 6 января 2026 года.
Суд определил для Шуфрича залог в размере 33,28 млн грн, отменив решение суда первой инстанции, который настаивал на безальтернативном содержании под стражей как единственном способе обеспечения судебного процесса.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд продлил арест Шуфричу и сохранил залог
В апелляционном суде отметили, что изменение меры пресечения также имеет целью урегулирование в дружественном режиме жалобы, поданной Шуфричем в ЕСПЧ. В ней народный депутат заявляет о якобы чрезмерной продолжительности содержания под стражей - в следственном изоляторе Службы безопасности Украины он находится более двух лет.
Как отмечается в постановлении, 4 декабря 2025 года ЕСПЧ принял жалобу Шуфрича к рассмотрению и сообщил правительству Украины о возможности ее решения путем "дружественного урегулирования". В Киевском апелляционном суде считают, что смягчение меры пресечения может способствовать такому формату урегулирования.
15 сентября 2023 года СБУ провела обыски у депутата, который ранее представлял запрещенную пророссийскую партию ОПЗЖ. Во время следственных действий у него были изъяты георгиевские ленты, медали и кители вооруженных сил РФ. Кроме того, СБУ нашла документ 2014 года, в котором фигурировали Шуфрич и лишенный украинского гражданства экс-депутат Виктор Медведчук, с планом автономии для Донецкой и Луганской областей.
Следствие подозревает Шуфрича в государственной измене и сотрудничестве с российскими силовыми структурами.




















Комментарии