четверг, 04 июня 2009 14:47

Ющенко собрал "наихудших банкиров Украины"

Ющенко собрал "наихудших банкиров Украины"
Служба безопасности Украины заявляет о злоупотреблениях крупных розничных торговых сетей при операциях с наличностью.

Об этом сказал глава СБУ Валентин Наливайченко, выступая сегодня на совещании у Президента Украины Виктора Ющенко по вопросам контрабанды и коррупции в банковской сфере.

Он отметил, что вопросы, касающиеся обналичивания, сегодня являются очень важными для экономики, в связи с чем находятся на постоянном контроле СБУ.

"Наибольшее внимание мы уделяем крупным сетям розничной торговли - это "Фокстрот", CASH & CARRY, это люди или организации, которые массово направляют наличность к вам на конвертацию, после чего возникают все преступные схемы", - отметил Наливайченко, обращаясь к присутствующим банкирам.

Также он сообщил, что в отношении должностных лиц некоторых банков возбуждены уголовные дела относительно попытки выведения средств вкладчиков.

"Надра банк", "Трансбанк" и другие – это те люди, которые ходят к нам на допросы в связи с тем, что они пытались реализовать схемы выведения вкладов населения за границу", - сообщил глава СБУ.

Стоит отметить, что, открывая данное совещание, Президент негативно высказался о банках, которые принимали участие в разного рода схемах тенизации.

"В этом зале собрались самые худшие банкиры Украины, которые являются карманом теневого сектора", - сказал Ющенко.

По его словам, за прошлый год тенезация украинской экономики повысилась на 2,3%, в чем, к сожалению, немалая заслуга и банковского сектора. Так, Президент сообщил, что счета одной из криминальных группировок, через которые осуществлялась конвертация денежных средств, были открыты в "Партнер-Банке".

"Преступная группировка, которая создала незаконный механизм перевода безналичных средств в наличные и выведения их за границу с использованием расчетных счетов, открывала счета коммерческих структур в обществе "Партнер-Банка", - сообщил Ющенко.

По его словам, ущерб государству, нанесенный деятельностью данной криминальной группировки, превышает 1 млрд. грн.

Президент предостерег банкиров от участия в криминальных схемах, в частности заявил, что им не стоит "играть" с валютным рынком, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко собрал "наихудших банкиров Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть