Ексклюзивы
среда, 10 ноября 2021 22:10

Украина и США выводят отношения на новый уровень

Украина и США выводят отношения на новый уровень
Украина сильная и имеет сильных союзников.

Новый уровень стратегического партнерства с США увеличивает поддержку Украины в противодействии агрессии РФ.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Вашингтоне по итогам встреч и заседаний Комиссии стратегического партнерства между странами.

"США поддерживают Украину в противодействии российской агрессии и защите нашего суверенитета и территориальной целостности.

Мы благодарны американским партнерам за готовность в дальнейшем расширять оборонное взаимодействие и взаимодействие в сфере безопасности с Украиной.

Лучший способ сдержать агрессивную Россию – это дать Кремлю понять, что Украина сильна и имеет сильных союзников, которые не оставят ее наедине с агрессором. Именно такой сигнал мы послали сегодня Москве", - сказал глава МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин еще не понимает, что он проиграл войну против Украины - экс-посол США

Возобновление работы Комиссии стратегического партнерства и подписание новой Хартии стратегического партнерства очень своевременны. Это происходят на фоне агрессивных действий России возле украинской границы, в Беларуси и на фоне последующей милитаризации РФ временно оккупированного Крыма.

"Агрессия России против Украины закончится тогда, когда место Украины как неотъемлемой части Запада будет институализировано и не будет подвергаться сомнению.

Сегодня мы сделали важный шаг в этом направлении и подписали новую Хартию стратегического партнерства Украина-США, которая позволит Украине и США еще более эффективно противостоять общим вызовам", - заявил министр.

На переговорах стороны говорили о развитии экономики Украины, привлечении новых американских инвестиций и увеличении объемов торговли между странами.

В сентябре Владимир Зеленский встретился с американским коллегой Джозефом Байденом в Вашингтоне. Страны подписали ряд документов.

В октябре в Украину прибыла третья партия помощи от США на $60 млн. Самолетом доставили боеприпасы, противотанковое и высокоточное вооружение.

В Киев прилетал американский министр обороны Ллойд Остин.

Сейчас вы читаете новость «Украина и США выводят отношения на новый уровень». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть