Ексклюзивы
вторник, 15 января 2019 12:46

Украина будет говорить с США и Евросоюзом об "Азовском пакете санкций"

Украина будет говорить с США и Евросоюзом об "Азовском пакете санкций"
Россияне атаковали суда ВМС ВСУ в Черном море и взяли в плен их экипажи. Фото: narodna-pravda.ua

Украина будет обращаться к ЕС и США с просьбой ввести санкции против россиян, причастных к плену украинских военных моряков.

Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в кулуарах парламента.

"Мы - украинская власть - будем апеллировать к нашим международным партнерам из США, Европейского Союза ввести "Азовский пакет санкций" против Российской Федерации. Будем обращаться в международные суды, будем требовать поставить вопрос захвата наших экипажей и их освобождения на январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы уже на следующей неделе", - сказала Геращенко.

Она призвала Верховную Раду в ближайший четверг рассмотреть блок законопроектов относительно определения статуса военнопленных.

"Чтобы мы в первом чтении этот закон приняли. А уже на следующей сессии, в феврале, приняли его в целом. Мы должны определить статус и поддержку. Сейчас есть 7 законопроектов, которые определяют статус наших заложников на оккупированных территориях, политзаключенных, военнопленных. Пришло время определить эти дефиниции в законодательстве", - отметила вице-спикер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выпустили 1200 снарядов: новые подробности захвата украинских кораблей в Азове

25 ноября российские силовики под прапором РФ атаковали 3 украинских катера в Азовском море и применили оружие. 6 украинских военных получили ранения. После атаки спецназ ФСБ захватил украинские катера "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вместе с личным составом. Всех 24 моряков арестовали и перевезли в Москву. Они признали себя военнопленными.

Сейчас вы читаете новость «Украина будет говорить с США и Евросоюзом об "Азовском пакете санкций"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть