Ексклюзивы
понедельник, 10 ноября 2008 16:42

У Ющенко подозревают, что газовые переговоры Тимошенко не имеют позитивного результата

Заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук высказал непонимание того факта, что на фоне кризиса тема газовых переговоров отошла для правительства на второй план.

По его убеждению, совещания и заявления, которые "часто и густо" появляются на эту тему, лишь демонстрируют "отсутствие реальных шагов по минимизации последствий всемирного финансового кризиса на национальную экономику", сообщает пресс-служба президента.

Вместе с тем, отметил Гончарук, завершение газовых переговоров является важным моментом для понимания того, в каких условиях экономике Украины придется функционировать в следующем году.

Он отметил, что правительство "неоднократно не выполняло директивы на газовые переговоры, которые, среди прочего, предусматривали определение цены на газ для Украины до начала бюджетного процесса".

"Всемирный кризис стал причиной значительного падения цен на нефть и, соответственно, нефтепродукты. На нефть цена снизилась со 140 до 60 долларов. Поскольку привязка к нефти как альтернативному ресурсу энергии является общемировой практикой, цена для всех западноевропейских потребителей природного газа из России упадет", - отметил Гончарук.

Вместе с тем, сказал он, хотелось бы понять, почему при том, что в Европе цена на газ снижается, для Украины она растет.

"Засекреченность результатов газовых переговоров, отказ предоставить отчет, постоянные заявления о том, что правительство хочет вести переговоры вообще без директив, на собственное усмотрение, могут свидетельствовать о том, что эти переговоры для Украины не имеют позитивного результата", - считает представитель секретариата президента.

Гончарук также высказал беспокойство, что действующий подход может иметь негативные последствия для экономики, ведь "неодиночны случаи, когда разные центральные органы исполнительной власти, ответственные за эту сферу, вообще не могут договориться между собой".

Примером этого заместитель главы секретариата президента назвало двухмесячное согласование Минэкономики и Минпромполитики перечня предприятий, которые могут получать природный газ с нулевой ставкой целевой надбавки.

Именно поэтому, по словам Гончарука, "скорость завершения газовых переговоров и, главное, их результаты и являются оценкой способности правительства справиться с кризисом".

Сейчас вы читаете новость «У Ющенко подозревают, что газовые переговоры Тимошенко не имеют позитивного результата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть