Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 11:01

В Секретариате Президента подготовили новую Конституцию

Вчера в секретариате президента (СП) прошло закрытое заседание рабочей группы Национального конституционного совета (НКС). "Концепция системного обновления конституционного урегулирования общественных отношений в Украине" - так официально называется документ - фактически предусматривает разработку новой Конституции. Предполагается, что изменения будут внесены во все без исключения разделы действующего основного закона.

К заседанию НКС, которое состоится 23 апреля и где будет присутствовать президент Виктор Ющенко, рабочая группа выработала твердую позицию относительно формы правления в Украине. "Сначала было много разговоров о том, чтобы перейти к президентской модели, но в результате рабочая группа твердо решила, что, раз уже утвердилась парламентско-президентская республика, от нее отступать нельзя", - сообщил один из членов рабочей группы.

Несмотря на то что форма правления остается прежней, полномочия президента, согласно разработанной концепции, претерпят изменения. Предполагается, что глава государства будет лишен права вносить кандидатуры на назначение двух министров - обороны и иностранных дел.

При этом, по имеющейся информации, президент будет отвечать за две сферы - внешнюю политику, а также национальную безопасность и оборону. Помимо этого он будет отстранен от исполнительной власти в части экономики. "У него будут достаточно широкие полномочия, но командовать правительством он, конечно, уже не сможет", - резюмировал другой член рабочей группы.

Определение полномочий президента в новой редакции Конституции - один из ключевых моментов.

"Нельзя говорить, что в этом случае президент что-то потеряет или что-то приобретет. Укрепится статус президента как гаранта Конституции, а также его статус с точки зрения взаимодействия и сбалансированности органов государственной власти и местного самоуправления", - рассказала заместитель главы СП, секретарь НКС Марина Ставнийчук. - "С другой стороны, безусловно, для того чтобы избежать последствий дуализма во власти, предлагается закрепить исполнительную власть на центральном уровне и по вертикали - за Кабинетом министров".

Неожиданным является отсутствие в концепции новой редакции Конституции такого понятия, как парламентская коалиция. "Мы пришли к выводу, что само понятие "коалиция" в Конституцию включать не нужно - оно скорее политическое, чем правовое",- объяснил один из экспертов рабочей группы.

В новой редакции Конституции будет прописан четкий механизм формирования правительства. Предполагается, что кандидатуру премьер-министра будет предлагать лидер фракции, получившей наибольшее количество мандатов по итогам выборов. В случае если эта кандидатура не будет утверждена, это право перейдет к фракции, занявшей на выборах второе место. Если же и в этом случае премьер не станет известен, право на выдвижение кандидатуры премьер-министра получит президент. Неутверждение и этой кандидатуры даст главе государства право распустить Раду.

По имеющейся информации, члены рабочей группы не смогли определиться по семи вопросам. В частности, о закреплении в Конституции нейтрального статуса Украины, придании русскому языку статуса государственного или официального, а также об определении системы выборов в парламент и местные органы власти.

В числе этих семи вопросов оказались и ранее не выносившиеся на публичное обсуждение - введение двойного гражданства и института народного вето, а также необходимость формирования двухпалатного парламента. Помимо этого в списке спорных оказались и некоторые аспекты самороспуска Верховной рады: члены рабочей группы пока не определились, на протяжении какого времени, в случае досрочного роспуска или самороспуска парламента, сохраняются его полномочия.

В БЮТ новую редакцию Конституции видят совершенно иной, чем в секретариате президента. На сегодня запланировано заседание фракции БЮТ, которое будет посвящено обсуждению изменений в Конституции. "Концептуально речь пойдет о формировании парламентской республики и об усилении полномочий парламента", - рассказал один из руководителей фракции.

При этом, несмотря на намерение перейти к парламентской форме правления, о чем премьер-министр Юлия Тимошенко заявила в ПАСЕ, в БЮТ не собираются ликвидировать пост президента. Более того, во фракции не планируют менять процедуру избрания главы государства. Что касается полномочий президента, в этом вопросе взгляды БЮТ и рабочей группы НКС совпадают. В БЮТ согласны с необходимостью сместить центр власти от президента к правительству и парламенту, ограничив полномочия главы государства внешнеполитической и оборонной сферами.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина.

Сейчас вы читаете новость «В Секретариате Президента подготовили новую Конституцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть