вторник, 02 июня 2026 07:45

Турция продляет контракты на поставку газа из России

Турция продляет контракты на поставку газа из России
Туреччина та Росія обговорюють продовження угод про постачання природного газу після 2026 року. Фото: pixabay.com

Турция обсуждает продление соглашений с РФ по поставкам природного газа после 2026 года.

Срок действия текущих контрактов истекает в конце года, сообщает Bloomberg.

"Турецкая государственная компания Botas ведет переговоры с российским газовым гигантом "Газпром" о возобновлении импортных контрактов. Потенциальные объемы и срок действия еще не согласованы", - сообщил Bloomberg министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар ​​на Бакинском энергетическом форуме в Азербайджане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские дроны атаковали турецкое судно возле Одесщины

В декабре Анкара продлила два контракта с "Газпромом" на получение газа по трубопроводам "Турецкий поток" и "Голубой поток".

Турция является вторым по величине рынком компании "Газпром" после Китая, поскольку РФ потеряла большинство клиентов в Европе после вторжения в Украину в 2022 году.

В Германии правоохранители разоблачили масштабную схему контрабанды европейских технологий двойного назначения в российскую оборонную промышленность в обход санкций. Через сеть посредников продукты закупались по всей Европе и переправлялись в Россию транзитом, в большей степени через Турцию. Интервал между экспортом из ЕС и поступлением в РФ часто составлял всего 5-10 дней.

Сейчас вы читаете новость «Турция продляет контракты на поставку газа из России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть