Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2012 16:00

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Турчинов: Сын Евгения Щербаня выполняет заказ власти, обвиняя Тимошенко

Турчинов: Сын Евгения Щербаня выполняет заказ власти, обвиняя Тимошенко
Александр Турчинов назвал заявления Руслана Щербаня небылицами. Фото: batkivschina.com

Первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов расценивает заявление депутата Донецкого облсовета Руслана Щербаня о якобы причастности лидера оппозиции Юлии Тимошенко к убийству его отца, Евгения Щербаня, как политический заказ власти.

"И сегодня, когда он (Руслан Щербань) по их указу (Партии регионов) давал пресс-конференцию, он давал противоположные сведения о том, что его отец занимался бизнесом, даже находясь на должности народного депутата. Он рассказывал небылицы о том, где он не мог быть свидетелем, так как был слишком молод. И главное – он под диктовку Партии регионов начинает притягивать к этим фальшивым показаниям имя Юлии Тимошенко, четко выполняя политический заказ", - сказал Турчинов на пресс-конференции в среду в Киеве.

Он напомнил, что главный фигурант дела об убийстве Щербаня Евгений Кушнир был убит в донецком СИЗО. При этом Турчинов добавил: "Безусловно, надо найти реальных заказчиков этого преступления".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кузьмин рассказал иностранным СМИ, что Тимошенко заплатила за убийство Щербаня

Щербань на пресс-конференции в среду заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко к убийству его отца. Однако он не уточнил, какие именно это документы, отметив только, что с момента убийства отца непрерывно искал подозреваемых. Он утверждает, что в настоящее время в деле появились новые обстоятельства, в связи с чем необходимо допросить Лазаренко и Тимошенко.

Руслан Щербань также утверждает, что не преследует политических целей и никаких предложений от Партии регионов не получал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лазаренко открестился от заказных убийств Щербаня и Гетьмана

Ранее он заявил СМИ, что может доказать причастность Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца, народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, и соответствующее письмо направил в адрес посла США в Украине Джона Теффта.

"Я много раз лично присутствовал во время бизнес-переговоров моего отца с Тимошенко и Лазаренко. Последние все время требовали от моего отца поступиться своими бизнес интересами в интересах компании ЕЭСУ, неоднократно угрожая ему расправой. Об этом известно многим другим людям", - написал он в своем письме.

2 апреля текущего года Ренат Кузьмин заявил, что деньги на счета киллеров, убивших Щербаня, поступили от фирм, которые контролировались на то время премьер-министром Лазаренко и Тимошенко, возглавлявшей корпорацию ЕЭСУ

Сейчас вы читаете новость «Турчинов: Сын Евгения Щербаня выполняет заказ власти, обвиняя Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи