Ексклюзивы
понедельник, 27 апреля 2009 14:22

Тимошенко говорит, что нынешний урожай превысит рекордный год

Тимошенко говорит, что нынешний урожай превысит рекордный год
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ожидает, что объем урожая зерновых 2009 года превысит результат 2008 года.

"Даст Бог, будет хорошая погода и урожай будет не хуже, нежели в прошлом году. А в прошлом году был урожай в 2 раза больше, нежели тот, что был в позапрошлом году. Поэтому зерна Украина может предложить много", - сказала Тимошенко журналистам в понедельник в ходе рабочей поездки в Кагарлык.

По ее словам, текущая посевная кампания проходит достаточно успешно.

Кроме того, Тимошенко подчеркнула: "Благодаря украинским аграриям, у нас сегодня не так сложно с валютой". Она пояснила, что благодаря хорошему прошлогоднему урожаю "сегодня весь мир покупает наше зерно по абсолютно нормальной рыночной цене, мы держим и валютный баланс в стране".

Как сообщалось ранее, министерство аграрной политики Украины повысило свой прогноз урожая зерна в текущем году на 6,7% - из 45 млн тонн до 48 млн тонн. Оценки будущего урожая зерновых были пересмотрены в сторону повышения, выходя из удовлетворительного состояния посевов озимых и хороших темпов сева яровых.

В 2008 году Украина собрала 53,3 млн тонн зерна (в весе после доработки), что на 82% больше, чем в 2007 году.

По материалам: Интерфакс-Украина, Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко говорит, что нынешний урожай превысит рекордный год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть