Апрельские заморозки, обрушившиеся на Приазовье вместе с волной арктического воздуха, погубили уже во всю цветущие почки плодовых деревьев. Об этом сообщает Комсомольская правда в Украине.
"Ночные морозы местами достигали шести градусов ниже нуля. Таких холодов первоцвет не выдержал. Померзли и почернели пестики в цветках абрикоса, черешни и ранней земляники. Этих плодов и ягод уже не будет", - комментирует кандидат сельскохозяйственных наук Анатолий Алпеев.
Под большим вопросом урожай сливы, алычи и ранних яблок. Если ночные морозы продержаться еще несколько дней, в них тоже завязи не будет. "Шанс выжить есть только у тех цветов, которые оказались в зоне минимальных отрицательных температур – до 3 градусов мороза. Но их урожай будет минимальный, а цена на фрукты максимальная, и они не каждому будут по карману ", - говорит ученый.
Анатолий Алпеев также отмечает, что апрельские заморозки для Приазовья не редкость. Похолодание традиционно приходит с цветением абрикоса, "поэтому и плодоносит она в Приазовье не более трех раз в десятилетие".
Ранее Gazeta.ua сообщала, что ночные заморозки в ближайшие два дня продолжатся.





















Комментарии