Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2012 07:16

Тигипко: в Украине, в отличие от России, есть демократические традиции

Тигипко: в Украине, в отличие от России, есть демократические традиции

Сергей Тигипко убежден, что в Украине, в отличие от России, есть демократические традиции.

Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV, комментируя выступления украинских политиков на ялтинском форуме, который прошел на выходных.

"У нас были давние традиции реальной демократии, потому гетмана никогда не назначали, за него голосовали, - и это немного отличает нас от той же России. За счет этих традиций у нас рыночная экономика, как и в европейских странах, никогда эффективно без демократии работать не будет. Общество ждет абсолютно прозрачных подходов", - подчеркнул он.

Именно поэтому сейчас очень важно, по словам вице-премьера, провести честные и прозрачные парламентские выборы.

"Для меня главное, чтобы выборы прошли демократично. Мы смогли найти компромиссы, когда проголосовали за закон о выборах, когда согласовали перечень округов. Мы пригласили большое количество наблюдателей, которые приедут со всего мира и никогда у нас такого контроля не было", - подчеркнул он.

Время, комментируя выступление заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, Тигипко подчеркнул, что суды стали немного независимыми, но они все еще остаются несправедливыми.

"Комментировать выступление прокуратуры мне как представителю исполнительной ветви не очень удобно", - подчеркнул он.

Вице-премьер добавил: "Но мы сделали первый шаг - мы сделали суды достаточно независимыми, если мы говорим о массовых суды. Я же не сказал, что справедливыми, но достаточно независимыми. Но они работают на себя часто, на какой-то заказ. Когда мы говорим, что может повлиять какая-то администрация, то сейчас администрации сами жалуются на суды. Но это не решило проблемы. Мы уменьшили административное давление, но правды в судах все равно ни люди, ни предприятия фактически не находят. Надо двигаться дальше, потому что там огромные проблемы".

Сейчас вы читаете новость «Тигипко: в Украине, в отличие от России, есть демократические традиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи