Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2012 09:37

Технические кандидаты были на всех выборах, но такого масштаба еще не было - Черненко

Технические кандидаты были на всех выборах, но такого масштаба еще не было - Черненко
Александр Черненко. Фото: www.politika.cn.ua

Сам факт большого количества технических кандидатов не может стать поводом для непризнания выборов.

Об этом в эфире 5 канала сказал председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Отвечая на вопрос, кто должен нести ответственность за технические партии, он отметил: "Политическую ответственность за это должны нести те, кто принимает такой закон".

"Когда у нас есть 82 технические партии, зарегистрировавшие кто больше, а кто хоть одного кандидата, даже по теории вероятности большинство из них попадают в комиссии, потому что их просто больше, - объяснил Черненко. - Технические кандидаты и их члены в комиссиях - не новость на этих выборах. Они всегда были по мажоритарке. Даже когда у нас была чисто партийная система по спискам, то тоже было много технических партий. Просто на этих выборах ощущается огромный масштаб, такого еще никогда не было".

В тоже время, глава КИУ отметил, что сам факт большого количества технических кандидатов и их представителей в избирательных комиссиях не может спровоцировать признания выборов недемократическими.

"Есть процедура подсчета голосов. Пусть там все члены комиссии представляют один штаб и управляются с одного штаба, если они идут по процедуре и ничего не нарушают - результаты признаем. Если они хоть от различных партий и начинают фальсифицировать и это фиксируется, тогда признании выборов будет под сомнений", - подчеркнул Черненко.

Сейчас вы читаете новость «Технические кандидаты были на всех выборах, но такого масштаба еще не было - Черненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи