Ексклюзивы
воскресенье, 17 сентября 2017 16:48

Соберутся 240 тыс. военных: начался второй этап российско-белорусских учений
8

Российско-белорусские учения "Запад-2017"
Фото: REUTERS
Российско-белорусские учения "Запад-2017"
Российско-белорусские учения "Запад-2017"
Российско-белорусские учения "Запад-2017"
Российско-белорусские учения "Запад-2017"

Российско-белорусские учения "Запад-2017" перешли в активную фазу. Ожидается, что во время второго этапа будут отработаны "вопросы управления войсками в ходе ведения боевых действий при отражении агрессии против Союзного государства".

Накануне в Минск прибыли наблюдатели за учениями от Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Украины, Швеции, Эстонии - по два представителя от каждой приглашенной страны. Сообщает белорусское агентство БЕЛТА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские учения "Запад-2017": Грицак озвучил ужасающие факты

Общие стратегические учения вооруженных сил Беларуси и России проходят на полигонах Беларуси и России. В Минобороны РФ заявили, что в учениях будет задействовано 13 тыс. военнослужащих и 250 танков. Однако секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что реально в учениях "Запад-2017" примут участие 240 тыс. военных.

Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что эти учения могут быть использованы для начала агрессии как против Украины, так и против любой страны Европы, имеет общую границу с Россией.

В Минобороны РФ заверили, что в рамках учений "Запад-2017" не готовить плацдарм для вторжения в Украину. Белорусская оппозиция опасается, что президент РФ Владимир Путин может использовать эти учения для начала аннексии Беларуси. В частности, ведущий белорусский оппозиционный лидер Николай Статкевич оценивает такую ​​вероятность в 10%.

Министерство обороны Беларуси 13 сентября пообещало, что все российские военные, участвующие в учениях, оставят белорусскую территорию до 30 сентября. В целом на учениях аккредитовано 280 журналистов, преимущественно иностранных СМИ, приглашенные 80 наблюдателей, в частности из Украины и стран НАТО.

В НАТО опасаются непреднамеренных инцидентов во время "Запада-2017". Ведь они могут перерасти в конфликт. Об этом заявил председатель военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел.

Сейчас вы читаете новость «Соберутся 240 тыс. военных: начался второй этап российско-белорусских учений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть