Ексклюзивы
вторник, 30 марта 2021 12:07

СБУ обыскала "Украинский выбор" Медведчука
5

Служба безопасности Украины обыскала причастных к деятельности организации "Украинский выбор" кума президента РФ Путина Виктора Медведчука.

Сегодня у руководства и представителей этой организации провели 20 обысков. С целью документирования противоправной деятельности.

Досудебным следствием установлено, что члены "Украинского выбора" во время русской оккупации Крыма активно поддерживали и поддерживают незаконно созданные органы власти. Они стали членами так называемых избирательных комиссий и участков, участвовали в деятельности незаконного вооруженного формирования "Самооборона Крыма", сообщила СБУ.

Представители организации преследовали украинских активистов, захватывали административные здания органов власти Украины и охраняли так называемые избирательные участки во время проведения "референдума" 16 марта 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медведчук и Козак в дни оккупации Крыма за бесценок получили большой нефтяной бизнес - "Схемы"

Решается вопрос о сообщении участникам о подозрениях по статьям - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственная измена. Ранее уличенным представителям организации уже объявили о подозрениях по этим статьям.

ОПЗЖ, нардепом от которой является Медведчук, на сайте заявила, что 30 марта представители СБУ и Офиса генпрокурора провели 12 обысков у членов партии и представителей "Украинского выбора" в Киевской, Одесской, Николаевской, Черкасской, Херсонской, Хмельницкой, Кировоградской, Закарпатской областях и Киеве .

Ранее Офис генерального прокурора сообщал, что подозреваемые, будучи руководителями инициативных групп движения "Украинский выбор - право народа", входили в состав незаконного вооруженного формирования "Самооборона Севастополя". Они выполняли противоправные приказы "главарей" формирования, принимали участие в организации и проведении незаконного "референдума".

Продолжается досудебное следствие.

Следственные действия проводятся под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым и города Севастополь.

2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, которым заблокировал деятельность 3 телеканалов: "112", NewsОne и ZIK. Санкции применяются к нардепу из ОПЗЖ Тарасу Козаку и юридическим лицам.

Доказательства антиукраинской деятельности NewsOne, ZIK и "112" собирали 8 месяцев, рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

По сообщению СМИ, основанием для введения санкций против Козака и связанных с ним юридических лиц стало расследование, проведенное спецслужбами Украины, в ходе которого установлено, что схемы с поставками угля с оккупированных территорий способствуют финансированию терроризма.

19 февраля СНБО ввела санкции против нардепа из ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко. Санкции применили в рамках уголовного производства по финансированию терроризма. Его расследует СБУ.

Сейчас вы читаете новость «СБУ обыскала "Украинский выбор" Медведчука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть