Ексклюзивы
вторник, 16 апреля 2019 13:16

Савченко может стать "горячей картошкой", которую все от себя будут отбрасывать

Савченко может стать "горячей картошкой", которую все от себя будут отбрасывать
В обществе Надежда Савченко потеряла привлекательность, говорит Леонид Швец. Фото: УНІАН

Надежда Савченко стала токсичной фигурой в украинской политике, поэтому ее карьера народного депутата может завершиться. Об этом Gazeta.ua сказал политический обозреватель Леонид Швец.

"У Савченко очень большая проблема - его характер, неуправляемость, она очень сложный человек. Если когда-то была кому-то интересной, возможно как инструмент, медийная фигура. То сейчас даже те, кто хотел бы ее как-то использовать, поберегутся. Очень уж Надежда токсическая . Вряд ли кто-то всерьез будет раскручивать ее на парламентских выборах

А в общественном мнении Надежда потеряла привлекательность. Как "народная месть" власти. Это уже отыгранная карта.

Скорее всего, ее каденция народного депутата завершится.

Вряд ли кто-то всерьез будет раскручивать ее на парламентских выборах

От Савченко перед выборами можно ожидать всего. Могут использовать, как "горячую картошку", которую все политические игроки от себя отвергают. Например, когда сторонники Порошенко говорят: вот Надя скоро переедет в команду Зеленского", — объяснил он.

Выход из-под ареста Рубана и Савченко показал кризис правоохранительной системы, говорит эксперт.

"Похоже, что и дела нет. И кажется, так было с самого начала. При всех связях обеих с Медведчуком, дружеских отношениях с покойным Захарченко, доказательной базы о подготовке переворота не было.

Да, были признаки, эти люди "не ровно дышат" в сторону ДНР. Но от этого к доказательствам подготовки вооруженного мятежа в Киеве - все же большое расстояние.

Мы ожидали, что после того, как возьмут Надю, Рубана, произойдут аресты какой-то организации, глубоко законспирированной российской агентуры. Поскольку прошло столько времени и вообще никого не было взято, кроме Нади и Рубана, значит немножечко "нарисовали" дело.

Прошло столько времени и вообще никого не взяли, кроме Нади и Рубана

Почему отпустили перед вторым туром выборов? Мы не знаем. Может быть простое совпадение.

А можем, например, представить. Знаем, что на украинскую судебную систему имеют большое влияние те люди, которые долгое время были в ней богами. Тот же Портнов, который в конфронтации с нынешней властью и имеет отношения с Медведчуком. Таким образом может навредить действующему президенту.

Если к этому добавить предыдущее решение суда по обвиненному в причастности к убийству Екатерины Гандзюк Мангеру, который вновь приступил к исполнению обязанностей председателя главы Херсонского облсовета, видим - нет целостности в системе законодательной, исполнительной и судебной власти. Есть некие "феодальные ячейки", ориентированные на определенные финансово-промышленные группы, олигархов, влиятельных людей. А системы - нет.

Президент не смог построить систему власти, подчиненную национальным интересам

И собственно то, что мы видим результаты Петра Порошенко на выборах, это и есть реакция общества на руководителя такого государства. За эти годы он не смог построить полноценную, логично связанную систему власти, подчиненную национальным интересам, а не отдельных групп.

Когда люди на кухне кого-то проклинают - это одно. Другое, вещи, которые действительно свидетельствуют о составе преступления. Возможно, сейчас прокуратура подойдет более тщательно к доказательствам, например, о сотрудничестве Савченко и Рубана с террористами ДНР. И не будет позориться. Нельзя исключать, что Надя еще сядет", — говорит Леонид Швец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко объяснил, почему Савченко с Рубаном на свободе

Надежу Савченко и Владимира Рубана освободили из-под стражи в зале Броварского горрайонного суда Киевской области, поскольку в полночь с 15 на 16 апреля истек срок их содержания под стражей.

Их подозревают в подготовке покушения на жизнь президента, премьер-министра, членов правительства, народных депутатов, свержению конституционного строя. Они якобы сговорились с главарями ДНР Александром Захарченко и Александром Тимофеевым. После того, по версии следствия, в оккупированных Макеевке, Горловке и Донецке купили оружие.

Сейчас вы читаете новость «Савченко может стать "горячей картошкой", которую все от себя будут отбрасывать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи