Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 15:21

Шахтеры готовят министру Насалику отставку

Шахтеры готовят министру Насалику отставку
Игорь Насалик возглавляет Министерство энергетики и угольной промышленности с апреля 2016 года. Фото: УНИАН

Шахтеры планируют забастовку с требованиями к власти, среди которых - отстранение и привлечение к уголовной ответственности министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

Об этом на брифинге в ВР сообщил народный депутат Сергей Шахов.

"Шахтеры готовы идти на Киев через неделю. Готовят соглашение-обращение к депутатам, премьер-министру", - отметил нардеп.

По его словам, на заседании профсоюзов горняки обсуждали вероятность срыва отопительного сезона из-за забастовки. В соглашение с властью они вписали требования выплатить зарплаты, обоснованно подойти к вопросу модернизации государственных шахт, вернуть им дотации.

"Обратились к генеральному прокурору с требованием возбудить уголовное производство против министра Насалика, который не выполнил закон 8362 (пункт государственного бюджета относительно надлежащего финансового обеспечения государственного сектора угольной отрасли. - Gazeta.ua) и привлечь к ответственности в том, что зарплата не была выплачена в определенный законом срок. Также шахтеры подняли вопрос и будет вписано в соглашение отстранение от занимаемой должности Насалика - карманного министра олигархов", - сообщил Шахов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему упала угольная промышленность

В июле работники государственных шахт под Верховной Радой требовали выплатить им долги по зарплате. После этого министр энергетики Игорь Насалик на 2 недели ушел в отпуск.

Сейчас вы читаете новость «Шахтеры готовят министру Насалику отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть