Ексклюзивы
понедельник, 02 февраля 2015 13:32

Саакашвили был бы хорошим руководителем Антикоррупционного бюро - эксперт

Саакашвили был бы хорошим руководителем Антикоррупционного бюро - эксперт
Фото: novyny.cherkasy.ua

Экс-президент Грузии Михаил Сакашвили - человек, который показал свою способность решать антикоррупционные вопросы. Его кандидатура на должности руководителя Антикоррупционного бюро была бы очень уместна. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал блогер Карл Волох.

"Тем более, Саакашвили очень благосклонен к Украине и очень хорошо ее знает. Это был бы прекрасный вариант. Во-первых, он показал, абсолютную свободу в борьбе с коррупцией. Во-вторых, может считаться человеком с прекрасной репутацией. Несмотря на то, что в Грузии его недоброжелатели говорят, что якобы при нем коррупция на верхнем уровне все же была. Однако все обвинения в конце концов закончились на том, что Саакашвили взял четыре костюма, которые были пошиты на него, как на президента, за государственный счет", - сказал блогер.

Он также считает, что у Саакашвили много преимуществ против других кандидатов.

"Мы вообще не уверены удастся ли что-то сделать другим. А Саакашвили доказал: он может, он не продажный, имеет опыт. Кроме того, если он не увидит достаточной политической воли от руководства страны, почувствует давление, то может подать в отставку. В глазах западных инвесторов, доноров это означало бы, что политическое руководство страны не желает бороться с коррупцией. И соответственно деньги Украине давать нельзя. А для президента и премьера - это означало бы полный крах", - объяснил Волох.

Напомним, что Саакашвили планирует принять участие в конкурсе на замещение должности директора Национального антикоррупционного бюро Украины. Он считает, что фронт борьбы за свободу Грузии проходит сегодня в Украине. И коррупция - это враг для Украины не меньший, чем российские войска и российские танки. Саакашвили отметил, что его программа действий будет основана на успешном грузинском опыте. 

12 января конкурсная комиссия приняла решение, что директором Антикоррупционного бюро может быть иностранец. Однако, только при условии получения украинского гражданства.

В пресс-службе Администрации президента сообщили, что конкурс уже начался. Прием заявок продлится месяц.

"Понимая, какое огромное значение придается в Украине избранию независимого бюро, мне кажется, для иностранцев нет ничего оскорбительного, что они будут участвовать в конкурсе, где им до финального этапа нужно будет отказаться от своего гражданства", - заявил член конкурсной комиссии Юрий Бутусов.

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили был бы хорошим руководителем Антикоррупционного бюро - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи