Ексклюзивы
вторник, 31 марта 2026 10:05

Спецтема: Война России против Украины

Финляндия не будет ставить Украине условий после инцидентов с дронами

Финляндия не будет ставить Украине условий после инцидентов с дронами
У Фінляндії заявили, що не ставитимуть Україні умов щодо ударів по РФ після інцидентів із дронами. Фото: pixabay.com

Финляндия не потребует от Украины остановить или сократить атаки на нефтяной сектор РФ.

Ничего подобного страна от Киева не требует, заявила министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен в интервью Yle.

"Но, конечно, мы должны обеспечить, чтобы финны не подвергались опасности", - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы уже принесли извинения": в МИД Украины заявили о контактах с Финляндией по поводу падения дронов

В настоящее время Финляндия разрабатывает систему защиты от БПЛА. По мнению Валтонена, систему могут ввести в эксплуатацию в течение нескольких месяцев.

"Украина имеет право защищаться. Мы не выдвигаем Украине никаких требований по поводу того, на какие цели она стремится влиять в России", - добавила министерша.

В Финляндии утром 29 марта разбились два БПЛА на юго-востоке страны. По данным Хельсинки, это могли быть украинские дроны, которые залетели из-за российской РЭБ.

Первый дрон идентифицировали как украинский ударный Ан-196 "Лютый", тип второго установить не удалось. Дроны летели низко, для их отслеживания поднимали военную авиацию F/A-18 Hornet.

Сейчас вы читаете новость «Финляндия не будет ставить Украине условий после инцидентов с дронами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть