Ексклюзивы
воскресенье, 23 января 2022 00:05

Россия прокомментировала публикацию о просьбе президента Китая не начинать вторжение в Украину

Россия прокомментировала публикацию о просьбе президента Китая не начинать вторжение в Украину
Мария Захарова заявила, что именно Россия будет ждать провокаций от Украины и США.Фото: facebook.com/maria.zakharova.167

Просьбу президента Китая Си Цзиньпина к президенту России Владимиру Путину не начинать вторжение в Украину из-за Олимпийских игр, которые пройдут в Китае 4-20 февраля, в России назвали спецоперацией американских служб.

Об этом сообщила российская дипломат Мария Захарова в Telegram.

Информацию о разговоре двух президентов сообщало Bloombegr со ссылкой на дипломата в Пекине.

"Сегодня "со ссылкой на дипломата в Китае" была опубликована сенсационная новость: якобы глава КНР попросил главу России не нападать на Украину во время Олимпиады, чтобы не портить праздник. Это уже не фейк, это уже информационная спецоперация соответствующих американских служб через Bloomberg, - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Россия будет нападать на Украину с воздуха и земли: сценарии от военного эксперта

Кроме того, она заявила, что именно Россия будет ждать провокаций по отношению к себе.

"Поэтому ждем провокации от США и известного ими киевского режима, как информационных, так нельзя исключать, и военных", - отметила Захарова.

В публикации Bloombegr говорилось, что Си Цзиньпин мог обратиться с просьбой к Путину не начинать вторжение в Украину, чтобы тот "не затмил важное для Китая событие, спровоцировав глобальный кризис безопасности с США и Европой". По правилам, все страны должны соблюдать резолюцию ООН об Олимпийском перемирии - за семь дней до начала Олимпийских игр до семи дней после окончания Паралимпийских игр. Олимпиада в Пекине начнется 4 февраля, а Паралимпиада завершится 13 февраля. То есть перемирие между странами должно продолжаться с 28 января по 20 февраля.

Сейчас вы читаете новость «Россия прокомментировала публикацию о просьбе президента Китая не начинать вторжение в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть