четверг, 16 октября 2025 21:10

Россия может объявить мобилизацию: Буданов о последствиях нового законопроекта

Россия может объявить мобилизацию: Буданов о последствиях нового законопроекта
Кремль компенсує втрати прихованою мобілізацією резервістів. .ФОТО: ЗСУ

Руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал Кирилл Буданов прокомментировал принятие российским правительством законопроекта, который позволяет привлекать резервистов для выполнения оборонных задач за пределами страны во время вооруженных конфликтов.

По его словам, этот шаг свидетельствует о подготовке Кремля к скрытой частичной мобилизации.

"Это фактически открывает дверь к скрытой частичной мобилизации. Все должны это понимать. Причина очевидна - огромные потери, которые необходимо компенсировать. Власти РФ постоянно увеличивают единовременные выплаты, но когда идут на такие шаги, это свидетельствует, что они уже не могут покрыть свои потребности другими способами", - пояснил Буданов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские атаки нанесли России больший ущерб, чем западные санкции - Буданов

Он также напомнил, что примерно год назад в одном из интервью прогнозировал, что к лету 2025 года Россия исчерпает свои человеческие и технические ресурсы, что приведет к серьезным проблемам.

"Это не значит, что это сразу поставит их на колени, но проблемы возникнут, и Кремль встанет перед выбором: либо остановить агрессию, либо объявить мобилизацию. Сейчас сделан первый шаг, и все развивается в соответствии с прогнозами. Главная проблема в том, что этот конфликт продолжается", - добавил глава украинской разведки.

Россия потерпела бы поражение в войне против Украины, если бы не поддержка, которую Москва получает от своих союзников, прежде всего от Северной Кореи.

"Россия давно бы проиграла эту войну. Украина вместе с партнерами вернула бы все оккупированные территории, если бы не помощь Москве со стороны ее союзников - прежде всего Северной Кореи", - подчеркнул глава начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

Сейчас вы читаете новость «Россия может объявить мобилизацию: Буданов о последствиях нового законопроекта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть