Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2007 16:03

Российское информагенство назвало Ющенко самым влиятельным политиком Украины

Украинское представительство РИА Новости презентовало десятый, "юбилейный" еженедельный опрос экспертной группы, определяющий рейтинг наиболее влиятельных украинских политиков.

Вторую неделю подряд лидирует президент страны Виктор Ющенко, который и в этот раз закрепил свое лидерство. Впервые за последние десять недель Ющенко вышел на первое место в рейтинге влиятельности украинских политиков на прошлой неделе. При этом его основные конкуренты по разделу политической влиятельности - Юлия Тимошенко и Виктор Янукович так и остались на второй строке рейтинга.

Как и во всех предыдущих опросах, (за исключением одного поствыборного), в первую пятерку, так называемую высшую лигу, эксперты не внесли никого.

Во вторую пятерку, или в премьер-лигу, после недолгого перерыва вернулся лидер блока Литвина. Что в свою очередь может означать начало нового этапа в непростом процессе формирования парламентского большинства, которое может начаться приблизительно в середине ноября.

Также эксперты отметили снижение рейтинга украинских коммунистов и рост знаковых членов команды Ющенко - главы президентского секретариата Виктора Балоги и секретаря Совета по национальной безопасности и обороне Ивана Плюща, а также крупного финансиста Игоря Коломойского, которому приписывают поддержку Юлии Тимошенко.

Достаточно знаковым оказался и рост рейтинга мэра Киева Леонида Черновецкого. Правда, объяснить этот феномен непросто. На минувшей неделе имя Черновецкого связывали разве что с переименованием улицы Январского восстания в улицу имени Ивана Мазепы и его нежеланием сдавать анализы для проверки наличия в его организме следов наркотиков.

Рейтинговые исследования влиятельности украинских политиков, как уже было сказано выше, проводятся еженедельно с августа 2007 года.

В экспертную группу входят ведущие политологи и журналисты, как из Киева, так и практически из всех регионов Украины. Фигуранты опроса разбиты по степени влиятельности на четыре подгруппы: высшая лига, премьер-лига, незолотая середина и аутсайдеры. Всего в список, предложенный экспертам, вносится до 30 фамилий, пишет Цензор.

Сейчас вы читаете новость «Российское информагенство назвало Ющенко самым влиятельным политиком Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи