Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2018 14:25

Расширению ЦИК быть: Рада не смогла отменить закон

Расширению ЦИК быть: Рада не смогла отменить закон
Фото: ukrinform.ua

Верховная Рада отклонила постановления, которыми предлагали отменить решение об увеличении состава Центральной избирательной комиссии с 15 до 17 человек.

Соответствующие инициативы подавали нардеп от "Батькивщины" Елена Шкрум и от "Оппозиционного блока" Игорь Шурма и Александр Долженков.

Постановление Шурмы поддержал 21 народный депутат при 226 необходимых, Шкрум - 42, Долженкова - 26.

"Это указание Путина, указание Кремля оставить старые институты. А новый парламент (постмайданный. - Gazeta.ua) должен избрать новый состав ЦИК. Вы разблокировали этот путь и дали возможность всем фракциям быть представленными", - прокомментировал спикер Андрей Парубий после голосования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Процесс расширения ЦИК - капризы Порошенко

У 13 из 15 членов ЦИК истек срок полномочий. Они продолжают выполнять обязанности на основании изменений в законе о ЦИК.

Президент Петр Порошенко на 13 вакантных мест внес 14 кандидатур. Спикер Андрей Парубий внес в парламент предложение увеличить количество членов ЦИК от 15 до 17. Верховная Рада поддержала это предложение.

5 июля ВР не смогла проголосовать за обновление ЦИК. Рейтинговое голосование за обновление состава Центризбиркома набрало 189 голосов при необходимых 226. 117 из них были от представителей БПП, только 10 из 80 - от партнеров по коалиции "Народного фронта".

"Блок Петра Порошенко" отказался участвовать в голосованиях 5 и 6 июля. А "Народный фронт" заявил, что будет голосовать, если кандидатов будет 13 и среди них будет представитель "Оппозиционного блока".

Сейчас вы читаете новость «Расширению ЦИК быть: Рада не смогла отменить закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть