Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2018 12:50

Рада приблизила украинскую армию к стандартам НАТО

Рада приблизила украинскую армию к стандартам НАТО
На следующей сессии парламент может закрепить в Конституции курс Украины на НАТО. Фото: Depo.ua

Парламент в первом чтении поддержал законопроект о введении в украинской армии стандартов НАТО.

За документ проголосовали 236 народных депутатов.

"Военная стандартизация предполагает определение военной терминологии, требований к системам документации, процессов и процедур управления, действия, взаимодействия военного командования и органов военного управления", - говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает внести изменения в закон "Об обороне Украины" относительно определения терминов "военная стандартизация", "военный стандарт", "стандарт НАТО" и "стандарт в сфере обороны государства-члена НАТО".

"С целью учета международного опыта принятия стандартов НАТО законопроектом предусматривается предоставление полномочий Минобороны по обеспечению нормативно-правового регулирования в сфере военной стандартизации и определения органа военной стандартизации, основная функция которого будет заключаться в разработке, принятии, отмене, восстановлении действия, распространении и применении военных стандартов, в том числе, которые будут приниматься на основе стандартов НАТО и стандартов в сфере обороны государств-членов НАТО", - говорится в записке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали зрелищные обучения противовоздушной обороны

До 2020-го Украина планирует ввести 134 НАТОвских стандарта. Стандарты НАТО определяются специальным договором внутри аАльянса. Это своеобразное пространство, где действуют схожие правила. Не всегда одинаковы, но всегда совместимы. В общем стандартов, описанных в договоре, более 1300. И этот список постоянно пополняется.

Сейчас вы читаете новость «Рада приблизила украинскую армию к стандартам НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть