Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 08:39

"Осенью все это закончиться новыми перевыборами парламента"

Эксперты прогнозируют проведение внеочередных выборов Верховной Рады осенью.

Об этом они сказали во время круглого стола "Перспективы переформатирования парламентской коалиции, возможность досрочных парламентских выборов" в пресс-центре Украинских Новостей.

По мнению экспертов, значительное затишье политических событий будет наблюдаться в течение июля-августа, когда парламентарии пойдут на летние каникулы и от вопроса существования коалиции в Раде не будет зависеть принятие важных для Кабинета Министров решений.

Президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов считает, что только в начале третьей сессии будет решаться вопрос о возможном переформатировании коалиции или о новых выборах Рады.
До тех пор, по его прогнозам, депутаты будут голосовать за законопроекты в некоалиционном формате.
"Осенью все это закончиться новыми перевыборами парламента", - сказал он.

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий считает, что летний период не будет тихим в политическом плане, и основное противостояние перейдет в рамки отношений между Секретариатом Президента и Кабинетом Министров.

К внеочередным выборам Рады не готова ни одна из политических сил


"Все будет делаться для того, чтобы заставить Тимошенко трахнуть дверями и пойти в отставку", - отметил он.
Эксперт прогнозирует, что на внеочередных выборах, как и на выборах мэра Киева и Киевского городского совета в мае, может быть невысокая явка, связанная с тем, что украинцам предварительно объявят о формате будущей коалиции.

Заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский в свою очередь отметил, что в период до осени значительную роль в политических баталиях может сыграть Конституционный Суд.
Выгодной в этом плане, по его мнению, есть позиция Президента, по квоте которого в начале июня к обязанностям приступилися 3 судьи КС.

Павловский считает, что к внеочередным выборам Рады не готова ни одна из политических сил, и ни одна из них к ним не стремится.

Эксперт думает, что причиной частого проведения внеочередных выборов в Украине, как на местном, так и общегосударственном уровне, есть несовершенная избирательная система, которая предусматривает выборы по партийным спискам.

"Пока не будет решена проблема списков, с перевыборами будем сталкиваться постоянно", - сказал он.
Оценивая перспективы развития страны в ближайшие 2 года директор Центра прикладной политики "Стратагема" Юрий Романенко спрогнозировал, что к преданию огласке результатов выборов Президента политическая и экономическая ситуация не улучшатся.

По его мнению, именно из-за перспективы изменения главы государства в парламенте 6-го созыва не будет сформировано "широкой коалиции".

Сейчас вы читаете новость «"Осенью все это закончиться новыми перевыборами парламента"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть