Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2008 09:58

"Нефтегаз" освободят от налогов, чтобы не обанкротить

Депутаты Верховной Рады лоббируют отсрочку уплаты налогов для крупнейшего предприятия страны НАК "Нафтогаз Украины" на 3,1 млрд. грн.

Члены парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса выступили с инициативой предоставить отсрочку по выплате налоговых обязательств НАК "Нафтогаз" за первое полугодие 2008 года.

На сегодняшний день они составляют 3,1 млрд. грн, пишет "Дело".

"Эти налоговые обязательства созданы искусственно. Если бы НАК получил документы от поставщиков природного газа, этих начислений не было бы вообще", - сказал глава комитета Николай Мартыненко.

По словам депутата, необходимые документы вовремя не предоставили компании "УкрГаз-Энерго" и "Укрнафта". По этой причине "Нафтогаз" не смог корректировать суммы доходов и расходов.

Источник газеты в Минтопэнерго рассказывает, что инициатором отсрочки выплаты налоговых обязательств выступил сам "Нафтогаз".

"Сумма в 3,1 миллиарда могла бы ухудшить финансовое положение компании, поэтому профильный комитет и поддержал такую инициативу", - сказал источник.

Вторая проблема для "Нафтогаза" – увеличение дотации бюджета на 2009 год. Это необходимо сделать в связи с большой разницей в ценах импортируемого и реализуемого газа для населения и предприятий ЖКХ.

По словам советника премьера Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам Александра Гудымы, "Нафтогаз" по-прежнему находится в тяжелом финансовом положении.

"Правительство вынуждено субсидировать монополию для того, чтобы не дать ей обанкротиться. При лучшем сценарии выйти из кризиса компания сможет только к концу 2009 года", - объясняет Гудыма.

Пока в проекте бюджета на 2009 год на эти цели предусмотрено 8,6 млрд. грн. Однако этой суммой недоволен президент Виктор Ющенко. Его смутила цена на газ в размере 260 долл. за тыс. куб. м газа, заложенная в проекте.

Между тем, члены комитета по ТЭК также предлагают внести изменения в порядок выдачи разрешений на пользование недрами.

Они считают необходимым продавать лицензии без проведения аукционов тем компаниям, которые придерживаются стоимости газа собственной добычи, устанавливаемой государством. Также вне конкурса, по идее депутатов, смогут покупать разрешения фирмы, которые проводили геологические исследования за собственные средства.

"Проблема с получением специального разрешения на пользование недрами значительно тормозит развитие отрасли и создает дополнительные трудности нефтедобывающим предприятиям", - аргументировал Мартыненко.

Сейчас вы читаете новость «"Нефтегаз" освободят от налогов, чтобы не обанкротить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи