Ексклюзивы
воскресенье, 24 сентября 2017 19:48

Путин имеет неформального представителя в Украине

Путин имеет неформального представителя в Украине
"Медведчук является неформальным представителем голоса российского президента в Украине" - политолог Михаил Басараб. Фото: zn.ua

СБУ не тронет Виктора Медведчука без разрешения президента Петра Порошенко. Об этом Gazeta.ua сказал политолог Михаил Басараб.

"Будут ли последствия для Медведчука прогнозировать трудно. Ведь после Революции Достоинства и российской агрессии его лицо в политике - это сплошной нонсенс.

Медведчук не просто рядовой украинский гражданин, он представляет Украину в Минске, периодически встречается с президентом Петром Порошенко. Он сотрудничает с руководством России и одновременно остается влиятельной фигурой в Украине. За это Порошенко получает немало критики, поэтому решил опровергнуть подозрения общества в близких отношениях с кумом Путина и согласился на отдельные процессуальные действия в отношении него.

Без ведома Порошенко СБУ не совершала бы никаких действий по Медведчука. В противном случае его лицом на предмет антигосударственной деятельности занялись бы значительно раньше. Если сейчас по делу будет нулевой результат, это серьезно навредит президенту - тогда он распишется в собственной несостоятельности противодействовать российской резидентуре.

Было лишним наделять его представительскими функциями от украинской стороны. Вероятно это было прихотью Кремля - ​​чтобы Медведчук имел мандат от Банковой, показать влияние российского лобби. Это унизительная пощечина для Украины. Возможно, Медведчук предоставлял какие-то гарантии, обещания Порошенко от Путина. Он является неформальным представителем голоса российского президента в Украине", - сказал Басараб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Путин будет гадить" - Пионтковский объяснил "мирную" инициативу Кремля

Виктор Медведчук с мая 2015 находится в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Он является кумом президента России Владимира Путина.

Сейчас вы читаете новость «Путин имеет неформального представителя в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть