Ексклюзивы
пятница, 24 декабря 2010 14:43

Пшонка обещает допросить Саламатина

Пшонка обещает допросить Саламатина

Генпрокуратура возбудит уголовное дело относительно нанесения телесных повреждений депутатам 16 декабря сразу после предоставления результатов судмедэкспертизы пострадавших.

Об этом на пресс-конференции заявил генпрокурор Виктор Пшонка, отвечая на вопрос журналистов.

"Как только будет первая справка судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям, сразу будет возбуждено уголовное дело в разрезе тех статей Уголовного кодекса, которые будут", - сказал он.

По словам Пшонки, возбуждая уголовное дело по блокированию парламента, "следователь имел право определяться с квалификацией".

"Будут проводиться процессуальные действия, т.е. допросы, очные ставки, экспертизы, а также следственные действия, которые могут проводиться только в условиях открытого уголовного дела", - сказал он.

В свою очередь прокурор Киева Юрий Ударцов сообщил, что следственно-оперативная группа уже опросила побитых депутатов, депутатов-регионалов, работников службы охраны Верховной Рады, а также врачей Феофании.

"Кроме того, мы вытребовали, сделали выемки всех предметов, которые были применены в ходе блокирования ВР", - сказал он.

После этого на уточняющий вопрос, будет ли допрошен в рамках дела глава Укрспецэкспорта Юрий Саламатин, Пшонка ответил: "То, что он будет допрошен - это точно".

Кроме того, он сообщил, что один из побитых депутатов отказывается давать показания. Однако он не назвал фамилию этого депутата.

Напомним, вчера вечером, 16 декабря, в президиуме Верховной рады произошло масштабное столкновение между депутатами от Партии регионов и БЮТ-Батькивщина. В частности, со стороны Партии регионов в драке приняли участие Александр Волков, Олег Царев, Владислав Забарский и Эльбрус Тедеев.

В результате массовой драки ряд бютовцев получили травмы: Михаил Волынец получил травму черепа, а Владимиру Бондаренко повредили руку. В больницу Феофании доставлены пятеро депутатов: Владимир Бондаренко, Михаил Волынец, Юрий Гнаткевич, Евгений Суслов и Василий Кравчук.

Потерпевшие депутаты от фракции БЮТ обратились в Генпрокуратуру относительно привлечения к ответственности лиц, виновных в нанесении им физических повреждений.

21 декабря Прокуратура Киева завершила проверку в связи с событиями, произошедшими 16 декабря в сессионном зале Верховной Рады Украины, и возбудила уголовное дело по части 2 стати 344 Уголовного кодекса Украины.

Сегодня стало известно, что по факту событий, произошедших в парламенте в прошлый четверг, 16 декабря, прокуратура возбудила уголовное дело против нардепов от БЮТ по факту препятствования деятельности народных депутатов, то есть, за блокирование трибуны.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Пшонка обещает допросить Саламатина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть