Ексклюзивы
воскресенье, 08 апреля 2018 19:46

"Просто подпишите эту чертову сделку" - помошник рассказал, как Манафорт работал с Януковичем

Автор: clker.com
  Константина Килимника называют "бывшим российским разведчиком", обозначая в материалах дела как "Лицо А" и не обнародуя больше никаких деталей
Константина Килимника называют "бывшим российским разведчиком", обозначая в материалах дела как "Лицо А" и не обнародуя больше никаких деталей

В судебных материалах специального прокурора США Роберта Мюллера фигурирует украинец Константин Килимник. Его называют "бывшим российским разведчиком", обозначая в материалах дела как "Лицо А". Он может быть ключевым свидетелем в расследовании связей предвыборного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа с Россией в 2016 году.

Информация о Константине Килимнике опубликована после інтерв'ю с ним, переписки и бесед, которые продолжались до 2017 года, сообщает "Радіо Свобода".

Его настоящее имя не известно. Килимник был управляющим офисом бывшего советника Виктора Януковича Пола Манафорта. Около 10 лет - с 2005 по 2015 год - работал в Киеве . А также "видел, как Манафорт работал в разных странах в Европе и Африке".

"Манафорт хотел, чтобы Янукович был избран на второй срок"

Килимник заявил, что Манафорт беспокоился о двух вещах: "личных амбициях и об Украине". Советовал Януковичу "укреплять связи Украины с Западом, в том числе с помощью соглашения о политической ассоциации и торговом пакте с ЕС".

Автор: fdlx.com
  Янукович в 2013 году отказался от сотрудничества Украины с Европейским Союзом и подписал соглашение с Россией. На фото: Виктор Янукович с президентом РФ Владимиром Путиным
Янукович в 2013 году отказался от сотрудничества Украины с Европейским Союзом и подписал соглашение с Россией. На фото: Виктор Янукович с президентом РФ Владимиром Путиным

"Манафорт хотел, чтобы Янукович был избран на второй срок. Он понимал, что соглашение обеспечит победу на выборах", - сказал Килимник. Однако Янукович отказался от сотрудничества с ЕС и подписал соглашение с РФ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Манафорт утвердил операцию по устранению Тимошенко - The Guardian

"Манафорт сказал Януковичу: "Вы должны доверять европейцам, а потом будете выстраивать отношения с Россией, и с вами все будет в порядке". Все ему говорили: "Просто подпишите эта чертову сделку". Янукович не послушал, поэтому его по***ли", - заявил Килимник.

По его словам Манафорт оставил Киев в ноябре 2013 года, за неделю до того, как Украина отказалась от соглашения с ЕС на Вильнюсском саммите, что вызвало протесты и кровопролитие на Майдане.

После этого Манафорт прекратил общение с Януковичем. Но после разгона Майдана 30 ноября 2013-го, политтехнолог отправил Януковичу сообщение, посоветовал уволить тогдашнего министра МВД Виталия Захарченко. Янукович не сделал этого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мюллер обнаружил новые контакты команды Трампа с россиянами

Автор: korrespondent.net
  Пол Манафорт после разгона Майдана 30 ноября 2013 года советовал Виктору Януковичу уволить тогдашнего министра МВД Виталия Захарченко
Пол Манафорт после разгона Майдана 30 ноября 2013 года советовал Виктору Януковичу уволить тогдашнего министра МВД Виталия Захарченко

Позже в 2014 году Манафорта наняли для реформирования "Партии регионов", по его совету переименованную в "Оппозиционный блок". Однако летом между Манафортом и руководством вновь возникли проблемы из-за нежелания руководства следовать его советам. Манафорт снова покинул Украину.

Килимник помогал Манафорту получить деньги, которые ему причитались за работу на "Оппоблок". По словам украинца, сотрудничество между ними закончилось в начале 2015 года, хотя общение о делах в Украине продолжалось.

В 2016 году Манафорт начал работать на Трампа. Килимник общался с ним "каждые пару месяцев", рассказывая новости о бывших клиентах Манафорта. Некоторые источники утверждают, что Килимник повлиял на решение США предоставить Украине летальную оружие. Он это отрицает.

Никто не знает, как выглядит этот человек

Константин Килимник родился в 1970 году и рос в Кривом Роге Днепропетровской области. В 1990-х изучал языки в военном институте в Москве. После распада СССР принял российское гражданство. Работал военным переводчиком в Швеции - в российской компании, которая экспортировала оружие. А затем в московском офисе Международного Республиканского Института, базирующейся в Вашингтоне. Бывшие сотрудники подозревали, что он информирует о них российские власти.

Есть версия, что Килимник работает на ГРУ - российскую военну разведку, однако он это отрицает. Никто не знает, как выглядит этот человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основные свидетели дела Януковича отсиживаются в Москве

Килимник владеет имуществом в Украине и России, откуда родом его супруга. В прошлогоднем интервью он рассказал, что разделил свое время между Киевом, где работал, и Москвой, где его жена и две дочери жили в пригороде Химки.

Во время интервью не разрешил его фотографировать, отреагировав на скрытую попытку сделать фото: "Если ты покажешь эту фотографию, я убью тебя, КГБ убьет тебя ... ГРУ убьет тебя".

После сентября 2017 года он перестал выходить на связь.

Бывший политтехнолог Виктора Януковича и экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт является центральной фигурой в расследовании спецсоветника ФБР Роберта Мюллера о возможном сговоре между кампанией Трампа и Россией.

Манафорту в США предъявили обвинения в отмывании денег, уклонении от налогов и мошенничестве. Ему грозит 305 лет тюрьмы.

Сейчас вы читаете новость «"Просто подпишите эту чертову сделку" - помошник рассказал, как Манафорт работал с Януковичем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи