Ексклюзивы
вторник, 08 января 2008 13:50

При импорте нефти, нефтепродуктов и газа запретили выдачу векселей

Верховная Рада запретила выдачу векселей при импорте нефти, нефтепродуктов и природного газа. Об этом сказано в законе "О Государственном бюджете Украины на 2008 год", которым вносятся изменения в закон "О налоге на добавленную стоимость".

В соответствии с внесенными изменениями, действие пункта закона, разрешавшего плательщикам НДС при импорте товаров на таможенную территорию Украины, по собственному усмотрению предоставлять органам таможенного контроля налоговый вексель на сумму налогового обязательства со сроком погашения на тридцатый календарный день со дня поставки, не распространяется на операции по ввозу нефти, нефтепродуктов и газа.

В соответствии с сообщением пресс-службы Министерства юстиции, изменения было внесено с целью сокращения вексельной формы расчетов при НДС и своевременном поступления налога в бюджет.

В ноябре 2007 года Президент Виктор Ющенко поручил Государственной налоговой администрации и Генеральной прокуратуре ликвидировать нарушения в операциях при оплате импорта нефти.

По словам Президента, только с 68% завезенной в Украину нефти в 2007 году был оплачен налог на добавленную стоимость деньгами.

Сумма непогашенных векселей за импортные операции с нефтью в 2007 году составляет более 400 млн гривен.

В августе Кабинет Министров позволил выдавать налоговые векселя только юридическим лицам, которые не имеют непогашенных в срок налоговых векселей, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «При импорте нефти, нефтепродуктов и газа запретили выдачу векселей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи