вторник, 21 апреля 2026 10:34

Постоянный представитель в ООН рассказал, сколько солдат теряет Россия в Украине

Постоянный представитель в ООН рассказал, сколько солдат теряет Россия в Украине
Постійний представник України при ООН Андрій Мельник порахував скільки коштуватиме РФ амбіції Путіна щодо України. ФОТО: скріншот

Каждый квадратный километр территории Украины, который российским оккупантам удается временно получить, обходится в среднем более чем в 250 военных ВС РФ.

Об этом рассказал постпред Украины при ООН Андрей Мельник на заседании Совета Безопасности ООН, передает Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потери россиян в Украине перевалили за новую психологическую отметку

По его словам, с начала года Россия ежемесячно теряет "не менее 30-35 тыс. солдат". За каждый квадратный километр украинской территории Москва теряет в среднем 254 своих военных.

Территории Донбасса, которые требует от Украины сдать без боя в рамках мирного процесса, составляют 6 тыс. кв км.

Чтобы оккупировать всю Донецкую область, Кремлю нужны не менее 1,5 млн дополнительных военных. Их потеря удвоит текущие цифры ликвидированных или выведенных из боя окупантов до более 3 млн. человек.

Чтобы захватить всю Украину военным путем нужно 122 млн. солдат. Это на 20 миллионов меньше всего населения страны-агрессорки.

"Ни одна армия со времен Первой мировой войны не платила столь высокой цены жизнями за такие незначительные территориальные достижения, как Россия... Достаточно сложно, используя все воображение, описать ожидаемую потерю более 122 миллионов русских жизней как славную победу, не так ли? - учитывая темпы. - Учитывая темпы. бесславная победа займет всего 183 года. Ну, господин Путин кажется военным гением с этой блестящей стратегией войны, не правда ли?", - подытожил Мельник.

Президент Зеленский считает уход из Донбасса стратегическим поражением. Такой шаг принесет ряд серьезных рисков, рассказал он в интервью "Фактам".

"Силы обороны сохраняют присутствие не только на Донетчине, но и на части Луганской области. В случае выхода из Донбасса Украина станет слабее, поскольку в регионе построены фортификационные сооружения. И когда дают вам сигнал, например, наши американские партнеры, ну вот можно же построить новые сооружения. Можно для этого? А для чего? зона все равно сильнее, чем любые линии, которые вы построите в поле", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Постоянный представитель в ООН рассказал, сколько солдат теряет Россия в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть