Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2018 11:13

Порошенко рассаказал о плане Путина касательно Украины

Порошенко рассаказал о плане Путина касательно Украины
В планах Кремля завести в украинский парламент пророссийские силы и ветировать курс на НАТО. Рисунок: Daryl Сagle

Москва имеет план касательно Украины на ближайшие 2 года - завести в парламент и местные власти пророссийские силы и добиться вето на курс в ЕС и НАТО. Об этом заявил президент Петр Порошенко на форуме Ялтинской европейской стратегии.

"Война точно наложит свой отпечаток и на характер избирательной кампании. К сожалению, на украинской политической шахматной доске есть фигуры, позволяющие Москве ходить собой.

Есть точное представление о планах Кремля. И знаем, кого там хотят видеть во втором туре. И слава Богу, моей фамилии там нет.

Известно, что в планах Кремля как на базе пятой колонны, мечтают сформировать мощную пророссийскую оппозицию в новом парламенте. А если повезет, то сделать ее участником с правом вето на европейскую и евроатлантическую интеграции.

Москва готовит пророссийский реванш в Украине

Горизонт их планирования достигает осени, когда по результатам местных выборов в отдельных областных советах проектируется создание лояльных к Москве политических большинств.

Суть этого всего можно определить одним словосочетанием: это угроза реванша, ревизии европейской стратегии, возвращение Украины в имперское стойло", - сказал он.

"Будущее Украины зависит от избирательного цикла 19-20-го годов. Я гарантирую свободные, честные, демократические выборы - главы государства, нового парламента, органов местного самоуправления. Защитим свободное волеизъявление граждан!" - также заявил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коалиция Медведчука и Левочкина провалится

Следующие выборы президента должны состояться в марте 2019-го, парламента - в октябре того же года.

Местные выборы состоятся 2020-го.

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. С лета того же года вооруженные силы РФ принимают непосредственное участие в боевых действиях против ВСУ на Донбассе.

Из-за российской агрессии на Донбассе погибли более 10 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко рассаказал о плане Путина касательно Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи