Ексклюзивы
пятница, 05 сентября 2014 16:29

Порошенко приказал сегодня прекратить огонь на Донбассе

Порошенко приказал сегодня прекратить огонь на Донбассе
Фото: ukrain.bazaza.net

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на востоке Украины с 18:00 пятницы.

Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на официальном сайте главы государства.

"Исходя из призыва президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписания протокола на заседании Трехсторонней контактной группы по имплементации мирного плана президента Украины, я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины прекратить огонь, начиная с 18.00 5 сентября", - говорится в заявлении Порошенко.

Кроме того, он поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину совместно с ОБСЕ обеспечить международный контроль за соблюдением режима двухстороннего прекращения огня на востоке страны.

"Я также поручаю министру иностранных дел Украины совместно с ОБСЕ обеспечить эффективный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, который должен носить исключительно двухсторонний характер", - говорится в заявлении.

Президент рассчитывает, что "эти договоренности, включая прекращение огня и освобождение заложников, будут четко соблюдаться".

Порошенко отметил, что проведенные им международные переговоры в Брюсселе и Минске продемонстрировали "мощный запрос" на мирное политико-дипломатическое урегулирование конфликта на Донбассе. "Такие же настроения доминировали во время моих встреч с мировыми лидерами на саммите НАТО в Уэльсе", - добавил президент.

"Наивысшей ценностью является человеческая жизнь, и мы должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы прекратить кровопролитие и положить конец страданиям людей", - подчеркнул глава государства, добавив, что весь мир стремится к миру, как и Украина, в том числе миллионы жителей Донбасса.

Ранее в Твитере Порошенко подтвердил информацию о подписании протокола о прекращении огня. 

Сейчас вы читаете новость «Порошенко приказал сегодня прекратить огонь на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть