Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2018 16:12

Порошенко готов помиловать россиян, которые попросили Путина помочь

Порошенко готов помиловать россиян, которые попросили Путина помочь
Петр Порошенко может помиловать 11 россиян, если Россия выразит готовность обменять их на украинских политзаключенных. Фото: tsn.ua

Президент Петр Порошенко готов помиловать 11 граждан России, которые просили российского лидера Владимира Путина вернуть их домой.

Об этом сообщила уполномоченный президента в Трехсторонний контактной группе Минских переговоров Ирина Геращенко в Facebook.

"Уже 11 граждан РФ, осужденных в Украине за тяжкие преступления против нашего суверенитета, обратились к своему президенту Путину с просьбой вернуть их обратно в РФ в обмен на украинских политзаключенных. Хочу подчеркнуть, что эти граждане осуждены за очень тяжкими статьями, среди них - за терроризм. Поэтому когда Кремль называет Олега Сенцова "террористом" по сфабрикованному ФСБ делу, пусть лучше позаботится о реальных террористах, засланных ФСБ и Кремлем воевать в Украину...

Мы направим на представителей РФ в ТКГ информацию о заявлениях преступников и террористов - граждан РФ, которые выразили желание вернуться в Россию и написали соответствующие просьбы своему президенту Путину. Украинская сторона, наш президент готов помиловать российских диверсантов и воров в обмен на освобождение наших политзаключенных", - сообщила Геращенко.

Она напомнила, что Россия до сих пор не ответила на инициативу передать им 36 осужденных россиян. Также в Кремле молчат о предложении встречи омбудсменов в Минске 21-22 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ООН требует освободить Сенцова немедленно и без каких-либо условий

Осужденный в России к 20 годам колонии по обвинению в терроризме Олег Сенцов 14 мая объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. По словам адвоката, состояние Олега плохое, он почти не встает.

Мать режиссера обратилась к президенту России с просьбой о помиловании. Там ответили, что просить о помиловании должен заключенный. Сам Сенцов отказался это делать.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко готов помиловать россиян, которые попросили Путина помочь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть