Ексклюзивы
среда, 23 мая 2007 11:54

Пискун не собирается угождать Ющенко

Генеральная прокуратура Украины исполняет свои функции согласно с законодательством и не намерен угождать политикам. Об этом говорится в заявлении коллегии Генеральной прокуратуры Украины.

В документе отмечается, что в последнее время отдельные политики начали заявлять о якобы ненадлежащей деятельности прокуратуры.

Учитывая это, коллегия ведомства заявляет, что Генпрокуратура обеспечивает исполнение возложенных на нее функций в строгом соответствии с требованиями Конституции и законов Украины и не собирается способствовать этим политическим деятелям в их попытках удовлетворить свои амбиции.

Деятельность органов прокуратуры, как это и предусмотрено законом, направлена на всестороннее утверждение верховенства закона, укрепления правопорядка и имеет задание защищать общественный и государственный строй и т.д.

Прокуратура реагирует на факты нарушений законов, в том числе совершенные судьями, органами, которые проводят оперативно-разыскную деятельность, досудебное следствие. Любые противоправные действия или акты неотвратимо тянут за собой прокурорское реагирование, а виновные в их совершении должностные лица притягиваются к дисциплинарной, а при наличии оснований, и криминальной ответственности.

В то же время коллегия ведомства обращает внимание на то, что Генпрокуратура осуществляет свои полномочия независимо от каких-либо органов государственной власти, должностных лиц, а также решений общественных объединений или их органов.

Вмешательство органов государственной власти, должностных лиц, общественно-политических организаций в деятельность прокуратуры по надзору за сдерживанием законов или при проведении досудебного следствия запрещено.

Более того, влияние в любой форме на работника прокуратуры с целью помешать исполнению им служебных обязанностей или добиться неправомерного решения тянет за собой ответственность, предусмотренную законом, подчеркивает коллегия Генпрокуратуры.

22 мая Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что ждет более эффективной работы от генерального прокурора Святослава Пискуна, в том числе реагирования на действии Центральной избирательной комиссии и Кабинета министров.




Сейчас вы читаете новость «Пискун не собирается угождать Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть