Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2012 13:46

Первым вице-спикером стал Игорь Калетник

Первым вице-спикером стал Игорь Калетник
"За" проголосовал 241 депутат. Фото: ubr.ua

Парламент назначил Игоря Калетника первым вице-спикером.

"За" проголосовал 241 депутат, от которых 203 "регионалов", 32 коммунистов и 6 самовыдвиженцев.

Оппозиционные фракции не голосовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Тягнибок с сутолокой добавил ПР уверенности, что коммунисты их поддержат" - "регионал"

Игорь Калетник занял свое место в президиуме по приглашению спикера Владимира Рыбака.

40-летний Калетник с 1995 года работал в таможенных органах: в региональных таможнях и в структуре Государственной таможенной службы. В апреле 2005 года уволился по собственному желанию.

С сентября 2005 года по апрель 2006 года – судья Днепровского районного суда города Киева. В апреле 2006 года вернулся в кресло директора департамента по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Гостаможслужбы. Оставил этот пост 8 ноября 2007 года в связи с избранием народным депутатом Украины 6-го созыва.

На досрочных парламентских выборах 2007 года шел по списку Коммунистической партии Украины. Состоял во фракции КПУ, возглавлял комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Беспартийный.

22 марта 2010 года был назначен главой Государственной таможенной службы Украины. 22 ноября 2012 года освобождён от этой должности указом президента в связи с избранием народным депутатом.

На парламентских выборах 2012 года баллотировался по спискам Коммунистической партии Украины под № 7.

Его отец, экс-губернатор Винницкой области Григорий Калетник избран народным депутатом 7-го созыва по округу №18 Винницкой области как самовыдвиженец, в предыдущем парламенте состоял во фракции Партии регионов. Двоюродная сестра Оксана Калетник стала народным депутатом на выборах 2012 года как самовыдвиженка по округу № 16 Винницкой области.

В 2008 году И.Калетник возглавил список врагов прессы. Второе место занял его отец - нардеп от Партии регионов Григорий Калетник. Калетники подали против винницкой газеты "33 канал", неправильно, по их мнению, оценивавшей деятельность этих политиков, восемь исков на общую сумму 710 тыс.грн.

Сейчас вы читаете новость «Первым вице-спикером стал Игорь Калетник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи