Ексклюзивы
среда, 30 мая 2007 14:46

Парламент Таджикистана принял закон о праздниках

Парламент Таджикистана в среду принял закон "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан", который регламентирует правила проведения национальных обрядов и праздников.

Так, запрещается проведение торжеств по случаю назначения на государственную должность, получения чина или звания, государственной премии, научной или специальной степени.

Празднование дней рождения должно проводиться только в кругу семьи, количество гостей на свадьбах не должно превышать 150 человек.

Сорокадневные поминки будут проходить с участием не более 80 человек и с организацией угощения.

Все празднества и церемонии должны проводиться в выходные дни с 10 до 23 часов, а в рабочие дни - с 18 до 23 часов. Для исполнения праздников и традиций в соответствии с указаниями главы государства, в структуре Исполнительного аппарата президента образовано Управление по упорядочению традиций, торжеств и обрядов.

Законопроект был озвучен президентом страны Эмомали Рахмоном в ходе встречи с общественностью страны 24 мая. Как отметил спикер нижней палаты парламента страны Сайдулло Хайруллоев, "закон был разработан и представлен с целью предотвращения бессмысленных затрат и повышения уровня жизни населения страны".

В ходе обсуждения закона, глава Партии Исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири выразил опасения относительно возможного вмешательства местных властей под прикрытием этого закона в личную жизнь граждан.

Кроме того, он предложил подумать об упорядочении массовых мероприятий, которые финансируются из госбюджета.

- Например, на праздники, проводимые на стадионах, шьют десятки тысяч костюмов, которые используются лишь один раз, - сказал он.

В соответствии с законом, в министерствах и ведомствах, учреждениях и организациях, на предприятиях с численностью работающих не менее 30 человек, независимо от формы собственности, будут созданы общественные комиссии по упорядочению традиций, торжеств и обрядов. В их задачи будут входить контроль и внесение предложений о принятии безотлагательных правовых мер в случае несоблюдения предусмотренных норм, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Парламент Таджикистана принял закон о праздниках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть