Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 11:07

Объявлены условия, при которых досрочно прекращаются полномочия генпрокурора

Полномочия генерального прокурора Украины могут досрочно прекращаться при таких условиях:

1) высказывание недоверия генеральному прокурору ВР;

2) по состоянию здоровья генерального прокурора;

3) в случае избрания его на выбранные должности (совместительство);

4) врази, когда против генпрокурора существует обвинительный приговор суда;

5) в случае изменения гражданства генпрокурором;

6) в случае освобождения генпрокурора по собственному желанию;

Об этом сообщил на пресс-конференции судья докладчик по данному делу Михаил Колос. Он также отметил, что вышеупомянутые условия содержатся в законе о прокуратуре и в Конституции Украины.

Также он отметил, что врази временного прекращения полномочий генерального прокурора, а затем возобновление таких полномочий срок его пребывания на должности не может превышать 5 календарных лет.

Относительно прокуроров областей. Районов, межрайонных прокуроров, прокурору АРК и специальных прокуроров также действует норма о непрерывном пребывании их на должности сроком 5 лет, отметил М.Колос. Однако отличие генпрокурора в том, что они назначаются на должность, и освобождаются от должности генеральным прокурором Украины в случаях предусмотренных законодательством.

Судья докладчик прибавил. Что все без исключения прокуроры могут быть обновлены на своей должности по решению суда в случае незаконного их освобождения.

Генеральный прокурор назначается на должность по предоставлению президента и при согласии ВР. После 5 календарных лет пребывания на должности прокурора, его полномочий автоматически прекращаются.

Сейчас вы читаете новость «Объявлены условия, при которых досрочно прекращаются полномочия генпрокурора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи