Германия, которая до сих пор отрицательно относилась к возможному вступлению Украины, после киевских и крымских событий пошла на компромисс.
Лидеры правоцентристских партий Евросоюза, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и премьер-министра Польши Дональда Туска, поддержали Украину в стремлении вступить в ЕС, сообщает ZN.ua.
В резолюции по Украине, принятой на съезде Европейской народной партии, состоявшемся в пятницу, 7 марта, в Дублине, в п.23 упомянута статья 49 Договора о ЕС о том, что все европейские страны,в том числе Украина, могут претендовать на членство в союзе. То есть Украина в перспективе может подать заявку на вступление, при условии, что будет отвечать критериям демократии, уважения основных свобод, прав человека, прав меньшинств и обеспечит верховенство права.
Наблюдатели отмечают, что такая формулировка смогла попасть в официальный документ в отсутствии главы Франции Франсуа Олланда, выступающей против любого упоминания о перспективе членства Украины в ЕС. В данный момент во Франции у власти социалисты, а на съезде в Дублине были только правоцентристы.
Германия, которая до сих пор тоже отрицательно относилась к возможному вступлению Украины, после киевских и крымских событий пошла на компромисс: соглашение об Ассоциации и свободной торговле - это "не конечная цель" в отношениях ЕС-Украина.
Меркель заявила: "Украинский народ имеет такое же право на свободу и демократию, какое мы имеем в ЕС... То же самое касается народов Молдавии, Грузии, Белоруссии, Армении и Азербайджана (стран Восточного партнерства ЕС)".




















Комментарии