Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2008 19:04

Наша Украина поставит ультиматум: или коалиция, или конституционная комиссия

"Наша Украина" поднимет вопрос о роспуске коалиции в случае создания в Верховной Раде Временной следственной комиссии по наработке изменений в Конституцию.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Тернополе заявил председатель краевой организации Народного руха Украины, народный депутат Иван Стойко (фракция НУ-НС).

"В коалиции пошла не холодная война, а горячая. Пошли уже на уничтожение, это видно по заявлениям и взаимным обвинениям, по попыткам внести изменения в Конституцию и отменить или нивелировать институт президентства", - сказал Стойко.

По его словам, недавние заявления лидера БЮТ Юлии Тимошенко о том, что будут внесены изменения в Конституцию и Украина станет парламентской республикой, ведут к расколу коалиции. "Попытки изменить Конституцию углубят политический кризис и приведут к развалу коалиции. Мы будем делать все для того, чтобы достичь перемирия и не допустить распада коалиции. Но создание временной комиссии по внесению изменений в Конституцию станет последней каплей. Потому что для чего создавать эту комиссию? Для государственного переворота и смены политического строя?", - сказал Стойко.

Он выразил убеждение, что в случае распада коалиции люди полностью разуверятся в демократических силах, и если будет реализован сценарий еще одних внеочередных выборов, отдадут свои голоса за антиукраинские силы.

Как сообщал УНИАН, на создании Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины настаивают фракции Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов.

В то же время лидер фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Вячеслав Кириленко от имени фракции высказался категорически против создания этой комиссии.

14 апреля он заявил, что голосование членов БЮТ за создание ВСК относительно Конституции может привести к расколу коалиции.

Ранее, 27 декабря 2007 года, Президент Виктор Ющенко издал Указ о создании Национального конституционного совета, на который возложил подготовку проекта новой редакции Конституции Украины, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Наша Украина поставит ультиматум: или коалиция, или конституционная комиссия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть