Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2017 09:46

Нардепы праздновали день рождения Фирташа в Вене
6

Народные депутаты от "Опоблоку" и бизнесмены отметили день рождения олигарха Дмитрия Фирташа в Вене.

Об этом сообщают журналисты проекта "Схеми".

Фирташ отметил свой 52-й день рождения. Празднование продолжалось около трех часов в венском замке Кобург, на территории которого находятся шесть винных погребов, два ресторана, сад и праздничные залы. Как известно, день рождения олигарха приходится на 2 мая.

Соратники Фирташа сейчас неохотно контактируют олигархом, поскольку следствие по нему ведут правоохранительные органы нескольких государств, в частности США.

Тем не менее, в Вену прилетел его давний бизнес-партнер, народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин. Компанию ему составили братья Игорь и Григорий Суркисы, которые покинули празднования в одном автомобиле с Левочкиным.

В объектив видеокамеры попали члены фракции "Оппоблока" Михаил Папиев и Иван Мирный, а также бывший заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Воронин. В 2006 году его назначили председателем правления ЗАО "Укргаз-Енерго", которую основали "Нафтогаз Украины" и скандально известную Росукренерго", одним из владельцев которой был Фирташ. По возвращении в Украину Мирный и Папиев неохотно комментировали свои контакты с олигархом.

Также журналисты сообщают: Фирташ живет в Вене в роскошном имении недалеко от центра города. Дом олигарха охраняют более десяти телохранителей.

 
 

Удалось найти фото интерьера дома на сайте дизайнерского агентства.

 
 
 
 
Согласно выписке из австрийского реестра недвижимости, имение зарегистрировано на компанию S-Quad Handels- und Beteiligungs GmbH.
В США Дмитрия Фирташа обвиняют по делу о взятках на сумму около $18,5 млн при получении лицензии на добычу титановой руды в Индии.

В Испании олигарха, по данным австрийских и испанских СМИ, подозревают в причастности к преступной группы, которая отмыла деньги на сумму в €10 млн и связана со Степаном Черновецким, сыном бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, который живет с семьей в Барселоне.

В Украине полиция расследует два уголовных производства, связанных с Фирташем: в отношении группы компаний Ostchem и бывших руководителей компании "Нафтогаз Украины". В этих процессах он не имеет статуса подозреваемого.
Сейчас вы читаете новость «Нардепы праздновали день рождения Фирташа в Вене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть